гомеопат

13:01 11-02-2002 / Max, обратиться

Уважаемый доктор Зак !
Большое спасибо за Ваш ответ на мое письмо от 07. 02. 02 относительно эффективности гомеопатии в случае неврозов и иных подобных расстройств. У меня правда сразу же вопрос - а что собственно считается КЛАССИЧЕСКОЙ гомеопатией ? Мой врач дает мне достаточно редко препараты большой потенции (200, 1000, 10000) - примерно 1 раз в месяц. Был период когда немного чаще. Это по классике или нет ? Вообще говоря я консультировался с ним по- поводу ПСИХОТЕРАПИИ - он принципиально не возражал против совмещения. Не могли бы Вы чуть подробнее написать о так называемых КРИТЕРИЯХ ЭФФЕКТИВНОСТИ ?

Ответы

# 10:50 13-02-2002 not found, обратиться
Уважаемый Макс! По классике - мкасимально полно постараться оценить весь случай в целом, включая все этапы развития человека и болезни, назначить средство и подождать пока пациент начнет реагировать, оценить направление реакции и если все хорошо, то ждать до тех пор, пока не прекратиться данная положительная реакция, затем повторить средство (или заменить его, если нужно). Если Ваш доктор не испытывает затруднение с одновременным проведением Вам психотерапии, - значит так оно и есть. Критерии эффективности - это, например, то, что пациент расстается с жалобами, исходящими в первую очередь от более важных систем и органов (а от менее важных - во вторую очередь), их локализация меняется сверху вниз и является центробежной (изнутри наружу) и в порядке, обратном порядку их воозникновения. Но я призываю Вас более активно общаться по всем этим вопросам с Вашим лечащим врачом. Это более правильно и вполне корректно.