гомеопат

10:49 29-05-2003 / Ирина, обратиться

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, препарат, аналогичный по действию лекарству "Грандаксин".

Ответы

# 13:24 29-05-2003 not found, обратиться
Попробуйте ГПС Ignatia 30 - 1 раз в день (во второй половине дня, лучше - за 1 час до отхода ко сну).
# 21:46 29-05-2003 Пронин Д.А., обратиться
Извините, доктор! Но может быть Вы тогда перечислите и аналоги антидепрессантов(напрмер, амитриптилин - очень токсичный препарат).
# 23:17 29-05-2003 not found, обратиться
Сие невозможно. Во-первых, ГПС не обладают психотропным действием как таковым (вы, к примеру, не сможете влиять с их помощью на тонус здорового человека), а воздейтвуют именно на патологический процесс. Если сфера применения ПТС относительно узка и однообразна (как в нашем случае), то аналогии вполне возможны. Хотя полной уверенности в успехе такой подмены, конечно же, нет. Если же ПТС реализует более грубые (менее специфичные) механизмы, то это не реально. Во-вторых, очень часто препараты (в т. ч. и ПТС) назначается неправильно, и отталкиваться от назначения, а не от патогенеза весьма ненадежное дело. И в-третьих, ведение такого контингента - прерогатива психиатра, а он в гомеопатии не разбирается и ГПС никогда не назначит.
# 09:03 30-05-2003 Пронин Д.А., обратиться
Но ведь все врачи- гомеопаты изначально имеют специализацию(терапия, урология, гинекология и психиатрия, в том числе). А начав изучать гомеопатию - доктора активно применять ее в своей практике. А у Вас изначальная специализация какая, доктор(если не секрет)? .И почему Вы считаете область применения грандаксина узкой и однообразной(конечно, я понимаю, что это не полихрест, но тем не менее)?
# 20:39 30-05-2003 not found, обратиться
Пожалуйста, не уклоняйтесь от темы топика.
Грандаксин (если верить аннотации) показан при состояниях, когда попытка гомеопатического самолечения вполне оправдвна: она не несет серьезной угрозы здоровью больного и имеет хорошие шансы на успех. В большинстве остальных случаев эти условия соблюдаться не будут. Врач, действительно решивший стать гомеопатом, конечно, может занимать прежнюю должность, но просто обязан забыть о том, что у него есть номинальная специализация. Иначе у него ничего не получится. Это - как постриг в монахи. Только для истинного инока монастырь - дом родной, для остальных же - тюрьма. Психиатру только за одно намерение переквалифицироваться в гомеопаты надобно давать какой-нибудь орден (скорее всего, посмертно). : )