гомеопат

10:15 03-11-2003 / Лиза (И.Б. 4543…, обратиться

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, следует ли делать ребенку 3- х лет прививку от менингита?
Спасибо

Ответы

# 19:28 03-11-2003 not found, обратиться
Многие гомеопаты недолюбливают прививки, считают их ненужными и даже вредными для здоровья. Большинство аллопатов противоположного мнения.
Так что, единого мнения вы не услышите. Но как бы то ни было, в соответствии с действующим законодательством, прививать или не прививать - вправе решать только вы сами.
# 20:22 03-11-2003 Пронин Д.А., обратиться
Решать действительно родителям. Только потом появится масса проблем с приемом в детский сад, школу. Отказывать будут, например, мотивируя отсутствием мест. Закон действительно теперь оставляет право выбора, только дальнейшая правовая база совершенно не отработана. Кстати, новорожденным в роддоме делают прививки почему- то не интересуясь мнением на этот счет родителей.
# 21:14 03-11-2003 not found, обратиться
Будут отказывать или насильственно прививать - обращайтесь в комитет по защите прав потребителей или прямо в суд. Кроме вас ваши права никто отстаивать не будет.
# 22:59 03-11-2003 Eug, обратиться
Права потребителей тут ни при чем, сразу в суд. Угрозы суда вполне достаточно. При настойчивости врачей предлагайте написать отказ (можно отказаться от всех прививок или от одной конкретной прививки). Некоторые покупают фальшивые сертификаты, но, на мой взгляд, это только осложняет ситуацию - в следующий раз ребенку могут сделать повторную прививку, не спросив вас, в общем строю.
Прививка от менингита к обязательным в России не относится. Что любопытно, в России прививку делают только от менингококка типа А (или, в случае, импортной вакцины - А + С), а наиболее эпидемически опасен тип B. А всего их 14 типов, и перекрестного иммунитета нет.
Если же почитать факторы риска остротоксичной формы менингита, то к ним отнесены, в т. ч. . .. прививки. Вот так.
# 00:13 05-11-2003 not found, обратиться
Жаль доктор Коток игнорирует нашу дискуссию. У него на сей счет имеется серьезное досье. Впрочем, кое-что должно, наверное, еще оставаться на его сайте http://www.homeoint.org/kotok/privivki.htm .
# 00:30 05-11-2003 not found, обратиться
Насчет прав потребителей. Медицина - пусть, особая, но всё- таки, сфера обслуживания. А пациенты - в отношении оной - потребители. И защищать свои права через КЗПП у них есть все основания. Это может оказаться удобнее и уж точно быстрее, чем через суд, который может разбирать дело годами.
# 11:11 05-11-2003 Eug, обратиться
Через "защиту прав потребителей" можно идти в тех случаях, когда речь идет о платной, добровольной медицине. Отбиваться приходится либо от районной поликлиники, либо от администрации государственного школьного/ дошкольного учреждения - в их отношении придется сначала по суду доказать, что вы являетесь потребителем, а потом уже опять судиться по существу. : ) Поскольку бюджетники КЗПП не "подотчетны", лицензию им беречь нечего - плевали они на него с высокой колокольни. А вот _угрозы_ прямого обращения в суд вполне достаточно, особенно если можете процитировать конкретное положение закона об иммуннопрофилактике.