гомеопат

13:33 03-11-2003 / Афанасий…, обратиться

Доктор, добрый день! Порекомендуйте, пожалуйста, какие гомеопатические средства эффективны при хронической язве 12- перстной кишки (2- 3 раза в год обострение), осложненной Helicobacter P. Особенно - в спокойноый период, для профилактики и предотвращения заболевания.

Ответы

# 19:23 03-11-2003 Кульпинский Е.Н., обратиться
Helicobacter P. вообще не заслуживает упоминания, тем более как "осложнение". Плюнуть на него и забыть!
Самое простое решение вопроса - Гастрикумель по 1 таб. 2- 3 раза в день.
Для классической курации Вашего случая нужен или очный контакт или очень подробное описание Вашей клиники. Но, как правило, дополнительный сбор анамнеза требуется и в этом случае. Так что не знаю, стоит- ли здесь "классика" свеч?
# 19:32 03-11-2003 not found, обратиться
Helicobacter в данном случае - присоединившийся комменсал и заслуживает внимания лишь в том смысле, что при выборе между несколькими ГПС является дополнительным показанием для Bismuthum nitricum.
# 20:07 03-11-2003 Кульпинский Е.Н., обратиться
Обычно, Владимир. мы обходимся без Bismuthum nitricum.
Достаточно хорошо себя зарекомендовала комбинация из фосфата натрия в 6 делении ежедневно + кальк. фосф. 200 раз в месяц.
# 21:04 03-11-2003 not found, обратиться
Любопытно! И который же из фосфатов натрия вы применяете? Тот, что в ММ прописан? Так он, IMHO, хорош только при гиперацидном гастрите, который не очень то ассоциируется с H. pylori.
# 16:45 04-11-2003 Афанасий…, обратиться
Спасибо, доктора! Может, имеет смысл поместить назаначения, рекомендованные гастроэнтерологом в моменты обострения? И все- таки, будет ли какая- либо рекомендация на этот счет или в целом геомеопатические препараты не дают должного эффекта?
спасибо
# 18:15 04-11-2003 Кульпинский Е.Н., обратиться
Владимиру: Так в последнее время иных и не припомню. Сплошь и рядом гиперацидники. То, как геликобактер ассоциируется с гастритом, сейчас не вспоминается (временно отдал монографию Аруина коллеге). Но, как я говорил раньше, наличие либо отсутсвие Helicobacter P. у язвенников нас не волнует. Определяется кислотность сока, конституция больного (чаще фосфорическая)и вперед. И какой бы ответ не приходил из лаборатории - есть геликобактер или нет (однако находят его почему- то всегда), но все язвы, развившиеся на фоне гиперацидного гастрита, рубцуются.
А фосфат, само собой, тот что в ММ приведен.
Афанасию: а какой смысл в публикации Вами аллопатических назначений? Скорее всего очередной "стандарт".
Для лечения Вы можете воспользоваться гастрикумелем (см. мой первый пост). Это будет надежнее, чем натри фосфорикум. Вдруг у Вас кислотность понижена? У меня когда- то была язва именно на фоне пониженной кислотности и если бы я лечил ее натри фосф. , подофиллумом или иными препаратами, срабатывающими при повышенной кислотности, то при ней бы и остался.
# 23:50 04-11-2003 not found, обратиться
Странно. У нас статистика, скорее, противоположная. Гиперацидник для гомеопата - праздник - лечится быстро и наглядно. А гипо - как бог велит. Хочу повториться: H. pylori - своеобразный "маркер-показание" для Bismuthum. Помните, каких бешенных денег стоил (да и сейчас, наверное, стоит), по сути, копеечный "Де- нол", хотя, механизм его действия в отношении пресловутого HP и желудочной стенки ни один аллопат так толком объянить и не смог. Для N.phosphoricum же таким "маркером" является именно гиперациднось, с которой H.pylori не ассоциирована. И вообще, кислотность (по мнению большинства гастроэнтерологов) - дело второстепенное, не оказывающее решающего влияния на нозологию: этот признак даже был исключен из последней (Сиднейской) классификации гастритов, которые принято считать предъязвенными состояниями.
# 19:54 05-11-2003 Кульпинский Е.Н., обратиться
А вот это видимо их ошибка - сбрасывать со счета кистлотность вряд- ли стоит.
У нас с Вами просто разный контингент. Через нас последний год идут только "гипер".
# 22:39 05-11-2003 not found, обратиться
Ну, почему же? Это для гомеопатов кислотность полезный ориентир. В аллопатии же она представляет клинический интерес, разве что для дестких гастроэнтерологов.