гомеопат

09:54 30-12-2003 / Атипичный Пневм…, обратиться

Уважаемый Владимир! А можно ли утверждать, что причина психологических расстройств - депрессий, фобий - тоже в хламидиях? Или в мико(уреа- )плазмах?

Ответы

# 23:55 30-12-2003 not found, обратиться
Это с уверенностью утверждается только в отношении микоплазм. Хотя, хламидии в нервных волокнах, якобы, тоже обнаруживали, что однозначно означало бы их необратимое поражение (впрочем, не исключено, что для поражения ЦНС хватило бы и отравления их токсинами). Проблема в том, что обе инфекции, как правило, гуляют вместе, и едва ли не единственный способ понять, кто в чем виноват - убрать одну и понаблюдать за второй. Мои наблюдения за в разной степени психически нездоровыми пациентами, скорее, говорят в пользу микоплазм. Во всяком случае, неврастеников без выраженного микоплазмоза мне встречать не приходилось. У больных рассеяным склерозом всегда имеется и то и другое.
У 20- летней больной с выраженным аутизмоподобным поведением (возникшим в довольно позднем возрасте) и "отягощенной" наследственностью (мать много лет в психиатрической больнице с похожими симптомами), было выявлено и то и другое, но резкое улучшение (нормализация поведения) отчетливо совпало с началом противомикоплазменной терапии (но уже после устранения хламидиоза). В общем, дело ясное, что дело темное.
# 02:07 01-01-2004 Просто Пациентк…, обратиться
Как ни странно в одном аллопатическом источнике прочла, что хламидии могут "проживать" в гипоталамусе, что естественно связано с нервной системой. А вообще, ведь понятно, что в человеческом мозге больше непонятного. чем известного.
# 02:14 01-01-2004 Аноним, обратиться
С Новым годом! Хламидии могут жить везде: -(
# 15:05 02-01-2004 not found, обратиться
Все, наверное, слышали о т. н. мигрени? Так вот, эта болезнь вызвана фиброзом гипоталамуса. А где фиброз, там следует поискать и хламидиоз. Так что, это вполне вероятно. Хламидии могут жить везде, где есть эпителий. Но не исключено, что в качестве местообитания для них пригодны и другие ткани с высоким уровнем метаболической активности.