гомеопат

18:43 02-02-2004 / N, обратиться

Уважаемый доктор! Прочла на сайте www. alkoy. ru Внизу клик на "О гомеопатии", затем на "Введнение в гомеопатию" в последнем разделе "Фундаментальные исследования": "Удалось доказать на структурном уровне и на ферментах (измерение активности различных ферментов печени) достоверное различие между разведениями и разбавлениями равных концентраций. . .. максимальный эффект наблюдали при разведении D8". Разве разведение и разбавление не почти одно и тоже? Если не затруднит об"ясните разницу. Спасибо.

Ответы

# 19:21 02-02-2004 not found, обратиться
"Разведение" в гомеопатии - синоним слова "потенцирование", если оно выполняется за счет снятия поля действующего вещества или его низшегоразведения добавляемого для этого непосредственно в носитель, на который снимается поле. Это самый древний и классический метод потенцирования, выполняемый по определенным правилам. Разбавление же - это простое растворение вещества в растворителе. Такой процесс приводит к уменьшению концентрации вещесва, но потенцирование при этом отсутствует или слабо выражено. Что же касается потенции D8, то не исключено, что в опыте с другим веществом несколько активнее окажется D3 или D200.