гомеопат

17:30 06-02-2004 / Татьяна, обратиться

Уважаемый доктор, мне была назначена Силицея 30, принять один раз 5 крупинок, в связи с частыми простудами и хроническим тонзиллитом. В аптеке оказалась только Силиция 12, там мне сказали, что это практически то же и я приняла этот препарат. Теперь я сомневаюсь достаточно ли эффективным будет такое лечение, не надо ли повторить прием?

Ответы

# 19:58 06-02-2004 Трофимов А.П., обратиться
Надо или нет - должен сказать ваш лечащий врач. Но, вообще- то, 30- я потенция - базовая, а 12- я - "молчащая". Поэтому 30- й потенции хватило бы одного приёма, а 12- я до конца не отработает, даже если примете несколько доз. Так что пусть лечащий врач принимает решение по вашему случаю. А для аптекаря, конечно, это одно и то же.
# 22:28 06-02-2004 not found, обратиться
IMHO, "молчащие потенции" - это досужие выдумки. На самом деле потенция - понятие довольно условное. И в каждом реальном препарате имеется целый цуг потенций с относительным максимумом, соответствующим титульному значению. У меня, например, потенция 12 является "стандартной" (т. е. имеется запас препаратов именно с этой потенцияй) для Aconitum, Cocculus, Hyosciamus, Indigo, Gelsemium и мн. др. При этом, препараты работают без нареканий.
# 07:25 07-02-2004 Трофимов А.П., обратиться
Дворянчикову. Выдумками я не занимаюсь, да и насколько мне известно, С. Ганеман тоже ими не занимался принципиально. "Условность" понятия потенции - это СЛИШКОМ большой перебор. До условности самого закона подобия от него - один сантиметр. Не надо путать хронические заболевания с острыми. Так что, Вы ОЧЕНЬ погорячились.
Пациентке. Дополню первый ответ. Если аптекарю "одинаково" 12 и 30 (и т. д. ), то с этой аптекой не стоит работать изначально, потому что при таком представлении всегда будут некачественно приготовленные лекарства, в которых реальные потенции будут и не 30, и не 12, а вообще неизвестно какие (может быть 4 или 5). В мировой практике - это известно ещё со времён Ганемана.
# 10:11 07-02-2004 not found, обратиться
Я и не говорю, что это ваши персональные выдумки. Уж не знаю, у какого Ганемана вы это прочли, но полипотентность любого ГПС обусловлена самой технологией его приготовления. Невозможно мгновенно распределить во всем объеме аликвотную дозу предыдущей потенции. Поэтому, пока одна её часть успеет разойтись по растворителю, другая уже успеет 1-3 раза перепотенцироваться. Таким образом, при первом же акте потенцирования в растворе окажутся потенции 0,1*(основная),2,3, а возможно, и большие (при чем, ниодна из них не будет точно соответствовать X(D), C или M). Следущий акт даст нам цуг из 0,1,2*,3,4,5,6... (с убыванием доли); следующий - ...1,2,3*,4,5,6,7,8,9... Это неизбежно, даже если при каждом потенцировании вы будете встряхивать колбу только один раз. На 12-х потенциях я с одинаковым успехом лечил и "простуды" и онкозаболевания. Поэтому, о какой болезни речь - хронической или острой - почти не принципиально.
# 10:53 07-02-2004 Eug, обратиться
Владимир, а как Вы относитесь к аккордам (совмещенным разведениям препарата в нескольких потенциях, от низких до высоких)?
# 14:49 07-02-2004 not found, обратиться
Лояльно. Сам иногда их применяю с хорошими результатами.
# 12:45 09-02-2004 Михаил, обратиться
Дворянчиков В. не надо так категорично относится к ответам другим. Если вы этого не знаете, это не значит что это не возможно. Или у вас черта характера такая.
# 18:45 09-02-2004 not found, обратиться
Надкюсь, вы умеете читать по-русски? Если да - прочтите и укажите, в которм месте это случилось.