гинеколог

11:04 19-03-2004 / Елена, обратиться

Здравствуйте, Доктор!
Мне - 45, почти год наблюдаюсь по поводу фиброаденомы МЖ (0, 5см - 1см). Для облегчения протекания ПМС врач порекомендовал мне следующее: "Течение предменструального синдрома с возрастом утежеляется, что вы наблюдаете на себе. К имевшейся дисфункции яичников/ не смотря на внешне нормальный менструальный цикл/ , добавилась дисфункция регулирующих центров гипофиза. Почему все так бояться гормонов? Ведь мы без них не можем существовать, иметь детей и т. д. В настояшее время для вас есть один выход: начать принимать гормоны 2 фазы цикла - "Оргаметрил", или "Норколут", или "Прималют нор" по 1 таб. 2 раза в день 10 дней с 17 дня цикла в течении не менее 8 - 12 месяцев. Почуствуете как улучшиться состояние, а главное, может исчезнуть фиброаденома молочной железы.
Если все- таки не уверенны, то сделайте УЗ исследование органов малого таза
на 18 - 21 день цикла, могут быть обнаружены кистозноизменненые яичники.
Еще , обязательно, обследуйте щитовидную железу, хотя бы УЗ исследование.
Яичники, молочные железы и щитовидная железа - это органы - мишени гормональной дисфункции после 40 лет. " Я, признаться, наслышана о негативном влиянии гормонов на организм в моем возрасте и готова была на гомеопатию. Ваше мнение, если можно. .. Заранее благодарю. Елена.

Ответы

# 14:23 19-03-2004 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Елена, гормоны, конечно же, используются для лечения ПМС, но если Вы хорошо будете реагировать на гомеопатию, то лучше использовать ее.