гинеколог

14:41 02-06-2004 / Таня Ш., обратиться

Уважаемая Татьяна Борисовна! Очень большая просьба прокомментировать результаты анализов. Гормоны - в скобочках нормы лаборатории Инвитро. Цикл 28 дней. Мне 29 лет, 2- й день цикла: Т4 своб. - 18, 7 (9- 22), ТТГ - 1, 18 (0, 4- 4, 0), ФСГ - 5, 8 (2, 8- 11, 3), ЛГ - 6, 51 (1, 1- 11, 6), Пролактин - 330 (40- 530), СТГ - 11, 8 (0, 2- 13, 0), ДЭА- SО4 - 8, 6 (1, 8- 10, 3), Тестостерон - 4 (0, 45- 3, 75) 20- й день цикла: Пролакт. - 249 (40- 530), Эстрадиол - 602 (овул. фаза 125- 1468, лютеин. фаза 99- 903), Прогестерон - 46, 2 (ов. фаза 1, 52- 5, 47, лютеин. фаза 3, 02- 66, 8), Кортизол - 382 (138- 635) Спермограмма мужа - объем - 4, 6, цвет - сер. - опалесц. , рН- 7, 6, разжижен. - 30, вязкость - 1, 9, концентрац. в 1 мл - 37 млн. , во всем эякуляте - 170 млн. , подв. - быстр. пост. - 17% , медл. пост. - 28% , непоступ. - 32% , неподвижн. - 23% , Жизнеспособность(% живых) - 77% , морфолог. - норм. формы - 71% , патолог. - 29% , головки - 17% , шейки и средн. части - 4% , хвост - 2% , смеш. формы - 6% , цитоплазм. капли - ед. , незрелые полов. клетки(в 1 мл) - 1 млн. , лейкоциты (в 1 мл) - < 1 млн. , эритроц. - отсутств. , эпитальн. клетки - ед. , лецитин. зерна - N, Агглютинация - 6, неспецифич. агрегация - 0 - 3 в/ 5р(что- то не понятное), у меня диагноз 2- е бесплодие, есть ребенок - 8 лет, около 8 лет принимала регевидон, не можем забеременеть около 8- ми месяцев, было подозрение на гиперпролактемию - выделения из груди - брали на анализ жидкость (поликл. при Газпроме)- сказали, что все в норме. Последнее УЗИ месяц назад на 17- й день цикла, тело матки - длина - 42, передне- задний - 41, 2, ширина - 48, 2, располож. - anteflexio, в среднем положен. , контуры - четкие, ровные, миометрий - однородный, узловые образования не обнаруж. , толщина эндометр. - 9, 6, полость не деформир. , базальный слой - четкий, ровный, шейка матки - структ. - однородная, разм. длина - 48, 7, шир. - 31, 1, церкв. канал - сомкнут, эндоцервикс - однородн. , прав. яичн. - 28, 5х19, 5, фоллик. - макс. 6 мм, лев. яичн. - 37, 8х20, 2, макс. фолл. 7, 3, Диагноз - ановуляторный цикл, но у меня за месяц до этого на 20- й день цикла тоже было УЗИ - и тоже ановуляторный цикл, также проведена расширенная кольпоскопия - потологии не выявлено. Анализы на инфекции - 12 шт. Три обнаружены. Пролечены вместе с мужем. Повторный анализ - все чисто. И что дальше. Что мы еще не проверили, и каковы наши шансы. Извините за долгое письмо, хотелось подробнее, чтобы была ясна картина полностью. Заранее спасибо.

Ответы

# 23:00 02-06-2004 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Есть изменения в спермограмме. Что сказал уролог? 2. Нет данных гистеросальпингографии. 3. Проводилось ли лечение ановуляции, кстати по гормонам ее нет. 4. Были ли варианты стимуляции?