гинеколог

08:49 05-07-2004 / Юлия, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Скажите пожалуйста, у меня месяц назад обнаружили кисту на левом яичнике (32х24 мм). Киста проявляла себя выделениями, периодическим жжением в паху (но это была не молочниуца) и периордическими болями в низу живота.
Врач сказал, что она могла появиться на фоне спаек (они не ярко выраженные, но естьи слева и справа). 1. Неужели может, ведь они маленькие и даже на узи не видно их, только при прощупывании?
2. Может ли киста появится из- за осложнений после гайморита (меня не долечили, т. е. я вылечилась, но сильный отек на обеих слизистых в итоге оказывается остался, т. е. было воспаление в носу на протяжении 2 мес. , потом я проколола хлористый и отек спал)? Слышала, что не леченный гайморит влияет на половую систему.
Стала проходить курс лечения: ванночки с димексидом и мазью вишневского, микроклизмы с прогревающим лек- ом, э/ форез с димексидом. Во время лечения в самом конце почувствовала опять что что- то не то, хотя и были улучшения.
После лечения опять узи: слева все чисто, а справа появилась другая (45х34х40 мм). У меня был шок.
3. От чего могла появится новая? Врач выдвинула предположение, что на фоне какого- то воспалительного процесса. я сдала анализы, правда не все пока. И врач хочет назначить уже антибиотики для того, чтобы снять воспаление.
4. От чего могло появиться воспаление? До этого я здавала все (вроде все) анализы, было все нормально. Да и до сдачи вылечила уреаплазмоз. В муже я уверена.
5. Также, у меня есть неприятные ощущения наполненного мочевого пузыря, как при цистите, но без болей. Врач говорит, что вероятно хронический цистит так себя проявляет. Почему так? У меня всего 3 раза в жизни был цистит и я его всегда лечила. Потом выяснилось, что он был из- за уреаплазмоза. Неужели правда хронический? И именно из- за него могли появится эти кисты?
6. Может ли простатит у мужчин оказывать какое- то восаплительное влияние на женскую половую систему? Может пока муж еще не вылечился не заниматься сексом без презерватива.
7. Как вылечить спайки? Врач рекомендует э/ форез димексид+ лидаза, который теперь я буду делать на правый бок и пиявки. Можно ли использовать не пиявок, а их фермент (он продается в аптеках)?
Извините, что столько вопросов. Хочется посоветоваться еще с одним врачем для успокоения души. Лечиться у вас не могу, нахожусь в другом городе, далеко от вас.
8. Какие можно сдавать анализы (все) для того, чтобы понять, что все в порядке?
Помогите мне пожалуйста. Я очень хочу избавиться от этого, так как мы хотим завести ребенка и не можем. Заранее спасибо.

Ответы

# 14:13 05-07-2004 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
У Вас обычные функциональные кисты, которые не требуют лечения, проходят самостоятельно. Никакая антибактериальная терапия при подобных образованиях вообще не нужна. Физиотерапия при яичниковых образоваях вообще не показана.