гинеколог

16:56 20-08-2004 / Olgakaqz, обратиться

Уважаемая Татьяна Борисовна!

Извините пожалуйста за назойливость и сомнения (я сегодня у вас уже спрашивала вопрос - ниже история). Я не специалист, а хотелось бы услышать мнение профессионала - я не уверена, что достаточно точно все описала и ничего существенного не упустила.

Два момента меня смутили:
1) В описании я не указала что лечение проводилось: основной антибиотик назывался амписид, еще были средства против маточных кровотечений - дицинон, викасол и настойка водного перца. (Или это не то, что имелось ввиду - это от другого было лечение? )
2) При вопросе о возможности эндометрита лечащий врач скала, что при нормальных мазках эндометрита быть не может. По ее словам, при наличии эндометрита в мазке должен быть гной.
Так ли это?
3) Если назнеченные мне сейчас препараты (* Нео- пенотран * Ликопид * Циклоферон * Кипферон) неэффективны - подскажите пожалуйста какого рода физиотерапию рекомендуется проводить (их множество вроде) и какого рода препараты показаны в моем случае.

Благодарю за ответ и извините за настойчивость.
* ** ** ** ** **
Маланова Т. Б. 20 августа 2004 14: 12: 48
Оля! Я не понимаю, для кого пишу. Или Вы не понимаете, что я пишу. У Вас был выкидыш, осложненный, эндометрит у вас есть, никакого восстановительного лечения Вы не проводили. Сейчас Вам назначена терапия, не имеющая никакого отношения к выкидышу, эндометриту, ее вы собираетесь проводить. Ну так следуйте чьим- то советам, либо моим, либо назначившего вам лечение доктора.

* ** ** ** **
Olgakaqz 20 августа 2004 13: 21: 02
Уважаемая Татьяна Борисовна! После обследования, прохождения тестов и консультаций в центре планирования у меня ничего нового не нашли и мне прописали курс препаратов: * Нео- пенотран * Ликопид * Циклоферон * Кипферон Два вопроса: 1. я собираюсь начать их прием, однако несколько дней назад я простыла и у меня был насморк (сейчас незначительный) - не является ли это противопоказанием для начала курса. 2. Исходя из истории болезни - достаточно ли курса указанных препаратов либо необходимы к. л. доп. курсы, методы итд. Заранее благодарю! * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * ИСТОРИЯ Ответы: Маланова Т. Б. 15 июля 2004 12: 20: 06 1. И все- таки у вас есть хронический эндометрит. Сейчас, через 2 месяца, лучше провести курс физиотерапии. 2. Выявленные варианты уреаплазмы, при нормальных обычных мазках на флору, не подлежат антибактериальной терапии. 3. Вам нужно обследование по невынашиванию, только после него можно снимать контрацепцию. Cообщение: Olgakaqz 14 июля 2004 22: 47: 03 Доктор! Пожалуйста подскажите как мне действовать: В апреле 2004 был выкидыш. Некоторое время после этого наблюдались периодические резкие боли (типа спазмов) и длительные выделения. Через месяц- два все пришло в норму, НО, появились постоянные нехарактерные выделения - белопрозрачные и соплистые. После сдачи анализов ПЦР- диагностика инфекций на (Хламидии, Микоплазма, Цитамегаловирус, Герпес 1, 2 тип - ОТРИЦАТЕЛЬНО), а на уреаплазма уреалитикум (биовары Parvo, * T- 960) - ОБНАРУЖЕНА. Вопросы: 1) Необходимо ли мне предпринимать к. л. действия - если да, то какие (врач, направлявшая на анализы сказала, что внешне все нормально, но лучше сдать вышеуказанные анализы). . . может стоит пройти курс к. л. антибиотиков. 2) Через какой период можно (выкидыш был в апреле 2004) и можно ли при этом диагнозе допускать новое зачатие. Благодарю! < < Вернуться в конференцию - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - Olgakaqz 14 июля 2004 22: 47: 03 14 июля 2004 22: 48: 49 ИЗ ИСТОРИИ: Тема: RE: анамнез Ответы: Маланова Т. Б. 19 апреля 2004 14: 58: 41 Надо сделать УЗИ, так как у Вас признаки эндометрита после СПВ. ПРовести антибактериальное лечение. < < Вернуться в конференцию - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - Olgakaqz 19 апреля 2004 14: 13: 24 Здравствуйте! У меня 9 апреля был выкидыш. Через 3 дня, после того, как это случилось, я в очередной раз нанесла визит к геникологу, чтобы узнать, в порядке ли вещей, что температура продолжает держаться на отметке 37, 3- , 37, 5, остаются хоть и не очень сильные, но довольно неприятные тянущие боли в животе, и кровотечение тоже обильное. После осмотра гениколог сказал, что у меня все в порядке и выписал настойку водного перца для остановки кровотечения. Постепенно температура снизилась до нормальной, и даже стала на пару градусов ниже, чем обычно, но кровотечение по- прежнему было обильное и оставался неприятный дискомфорт в нижней части живота. А 2 дня назад (17 апреля) в животе стали появляться спазмы, сопровождаемые резкой болью. Они достаточно короткие, продолжительностью около 5- 7 секунд, но повторяются в течение дня много раз и в тот момент когда они происходят, невозможно ничего делать. После этого мы решили с мужем назло всему возобновить половую жизнь. Сразу же после этого, кровотечение резко сократилось, и сейчас на 10- ый день оно очень незначительное. Но остались тянущие боли внизу живота плюс эти новые спазмы. Подскажите, пожалуйста, как можно бороться с болью и спазмами? Могут ли спазмы быть вызваны применением водного перца? Что нужно делать, чтобы поскорее вернуться к нормальной жизни? Заранее благодарю!

Ответы

# 17:18 20-08-2004 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. У Вас есть хронический эндометрит, как результат выкидыша и выскаблиывания. да и клиника вялотекущего эндометрита у вас была по жалобам. 2. В мазках будет гной, если у вас есть кольпит. Судя по заключению доктора, кольпита нет, тогда непонятно, зачем вам назначено приведенное, довольно дорогое лечение (ликопид, кипферон, циклоферон, неопенотран? ?? ?? ) 3. Физиолечение подбирается на основании осмотра, анамнеза, возможностей кабинета. Заочно этого сделать нельзя. 4. Хорошо, хоть антибактериальная терапия уже была проведена.
# 17:24 20-08-2004 Olgakaqz, обратиться
Большое спасибо Вам!
. .. Я тоже удивляюсь - два раза почти одни тесты (правда в разных мед. учр. ), лекарства эти итд - но на здоровье боюсь экономить, а сама я не понимаю в этом - потому и обратилась! Спасибо Вам за комментарии и отзыв!