гинеколог

12:41 07-12-2004 / Екатерина…, обратиться

Татьяна Борисовна, пожалуйста, посоветуйте.
У меня киста яичника (5X5, 5 см за год не выросла ни на миллиметр)предположительно дермоидная или эндометриозная. Врач гинеколог советовала удалить, а гинеколог- эндокринолог советует полечить гормонами. Помогите принять правильное решение. Оперироваться боюсь, но гормонами лечиться не хочу, тем более гарантию врач не дает, говорит, что есть шанс. И правда ли, что в случае удаления яичника (если не возможна резекция) полностью меняется менструальный цикл, сложно протекает климакс? Мне 33 года, очень хочется родить второго ребенка. Спасибо.

Ответы

# 13:08 07-12-2004 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Если образование существует уже год, то его надо обязательно удалять. Ни дермоидная киста, ни эндометриоидная гормонами не лечатся, только удаляются. 2. оперироватьсчя надо дапароскопически. Ткань яичника наверняка останется. 3. Цикл не изменится.