гинеколог

17:25 09-03-2005 / Вероника…, обратиться

во время лечения воспаления придатков, в конце курса обнаружилось, что я на 7- 8 неделе беременности (перед началом курса, за 2 недели, ни врач, ни тест ничего не показывали, поэтому мы начали лечение со спокойной душой). Мне кололи 9 раз гидрокортизон + гидромицин (в своды) и плазмол (в живот) и 4 раза хлористый кальций.
Врач, проводившая лечение , говорит, что данные лекарства неопасны, но у меня есть большие сомнения.
Ходила к другому специалисту, она выписала направление на раннепренатальную диагностику с 9 по 12 неделю (осложнение может быть еще и в том, что период зачатия приходится на середину января – время после обильных празднований НГ)
Подскажите, пожалуйста, на сколько опасны могут быть эти лекарства на таком сроке, и на сколько точна такая диагностика?

Ответы

# 18:53 09-03-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Пренатальная диагностика проводится генетиком, так что по дням месяца тщательно вспомните, когда и что делали и обсудите это лечение с генетиком. Лучше бы все оставить до 18- 20 недель, когда проводится обследование на пороки без инвазивных методик, то есть когда нет риска прерывания беременности, как при рекомендуемой вам пренатальной диагностике сейчас.