гинеколог

08:55 05-05-2005 / Анна, обратиться

Доброе утро! В пред. цикле у меня справа была киста (видели на УЗИ), болело внизу справа, и беспокоил зуд снаружи влаг. После оконч. месячных пошла к врачу на УЗИ и на мазок. Когда врач меня осматривал на кресле, то пощупав слева сказал что у меня слева воспаление(было немного болезненно). На УЗИ все нормально, кист нет. И прописал сразу противовоспалительное лечение: трихопол, вибрамицин, микомакс, найз и вобэнзим. Еще с 1 дня цикла выписал контрацептив "Ярина", для закрепления лечения, на 4 месяца. Т. К мы сейчас не предохраняемся (хочу забеременеть, лечусь от бесплодия, летом будет лапароскопия по поводу СПКЯ и спаек), у меня к Вам вопрос: целесообразно ли проводить такое лечение со множеством лекарств без результатов мазка только по результатам "прощупывания" и имеет ли смысл пить контрацептивы, для чего они, если контрацептив мне сейчас не нужен. Спасибо! !!

Ответы

# 11:59 05-05-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Мазок дает информацию о состоянии влагалищного содержимого и отношения к воспалению придатков не имеет. А вот анализ крови надо было сделать. Так что, вопрос необходимости антибактериальной терапии заочно не решить. 2. Если у вас СПКЯ и нужна лапароскопия, то прием Ярины как подготовка к беременности вам нужен.