гинеколог

08:18 14-07-2005 / Sashi, обратиться

здравствуйте, мне 31 год, вторая беременность - 38 недель, в анализе мочи обнаружена инфекция Enterococcus faecalis, я при этом никакого дискомфорта не испытываю, ни зуда, ни жжения, ни боли. Доктор сказал что данная инфекция лечится антибиотиками, но так как мне ничего не болит, то можем все пролечить после родов. Рожать собираемся естественным путем. Вопрос: может ли данная инфекция как- то навредить малышу? и будет ли оправдано лечение антибиотиками пока малыш внутри?
Заранее, спасибо

Ответы

# 10:15 14-07-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. В обычном анализе мочи выявление бактерий - это плохо и требует обязательного лечения. 2. Судя по тому, что у вас даже определен вид инфекции, это был посев. Каковы титры выявленного возбудителя и каковы данные общего анализа мочи и анализа мочи по Нечипоренко? ?? ? 3. Без лечения вообще вам оставаться нельзя.
# 06:52 15-07-2005 Sashi, обратиться
да посев делали, дело в том, что мы в Аргентине и по какой технологии они его делали я не знаю. результат ниже может он что- нибудь прояснит:
aspecto: Lig. turbio
PH: 6. 5
Sedimento de 10 ml de orina.
Elementos por campo (400X):
Leucocitos 1 a 2 por campo
Hematies: 1 cada 5 campos
Piocitos: no se observan
Celulas: Abundantes
GRAM: Regulares Cocos gram positivos
CULTIVO: Enterococcus Faecalis
URUCULTIVO: RCTO> =100000 UFC/ ML
дело в том, что дечить обязательно надо, я только беспокоюсь за малыша. Может ли передаться ему эта инфекция во время родов? и если да, то что она может повлечь за собой?

Спасибо огромное
# 07:24 15-07-2005 Совет, обратиться
Этот энтерококк раньше называли стрептококком. Грамм- позитивный. Среда обитания - кишечная флора. Может вызвать цистит. Амоксициллин или ванкомицин, а также обычный ампициллин. А ещё лучше - аугментин. В США подобные инфекции во время беременности обязательно лечатся, чтобы избежать послеродовые осложнения.
# 17:04 15-07-2005 Sashi, обратиться
Совет, Вы пришите "А ещё лучше - аугментин", но в описании аугментина сказано, что

"Беременность и лактация

Применять Аугментин при беременности не рекомендуется (особенно в I триместре), за исключением случаев крайней необходимости.
Возможно применение Аугментина в период лактации, однако следует принимать во внимание, что следовые концентрации амоксициллина обнаруживаются в грудном молоке. "

так что мне пока что никто так и не ответил на мой вопрос: передается ли данная инфекция при родах малышу и что она за собой влечет?
стоит ли так рисковать с приемом антибиотиков во время беременности если можно вылечиться после родов?
# 18:14 15-07-2005 Maiya, обратиться
mne prolechili vo vremya bremennosti ne enterokkok no toje infekciju chuvstvitelnuju k etogo ryada preparatam . na 30- 31 nedele poluchala vnutrivenno kapelno amoxicillin 5 dnej. nichego s plodom ne sluchilos ot antibiotikov. no menya polojili v stacionar, hotya ne bolelo i ne chesalos. nastaivajte ne lechenii.
Maiya. Germaniya