гинеколог

18:52 29-09-2005 / Ирина, обратиться

Здравствуйте. Мне 22 год. С самого детства была очень полной (самое большой вес был 110 кг).
Четыре месяца назад пошла провериться у гинеколога, т. к. был нерегулярный менструальный цикл. До этого на обследовании никогда не была. Половую жизнь веду не регулярно (был половой контакт в 16 лет в течении месяца и все). Я сделала УЗИ щитовидной железы и половых органов. Врач сказала мне, что цикл восстановится, если рожу, а родить смогу, но с очень большим трудом, т. к. из- за лишнего веса, у меня развились маленькие матка (48* 39* 48 мм) и яичники (лев: 28* 20 мм, пр: 26* 16 мм). Все жиром заплыло. УЗИ щитовидки показало, что с нею все в порядке.
Гинеколог направила меня к эндокринологу. Эндокринолог осмотрела меня, почему- то спросила какого цвета были первые растяжки на теле. Они у меня и на груди, и на животе, и на боках. В общем почти везде.
Врач расспросила о всех моих травмах за всю жизнь. Я родилась с миотоническим синдромом(вылечили к 1 году). Также у меня при рождении была родовая травма- нечайно свернули шею. Эта травма проявилась в 14 лет- было смещение шейных позвонков. В 11 лет было сотрясение мозга. В 18 лет было повреждение связок лев. колен. сустава, в 21 год частичный разрыв обеих боковых связок правого коленного сустава. Это вроде все. Только хотелось бы отметить то, что когда мне было 6 лет, я упала с большой высоты на железный прут прямо интимным местом. Было очень больно и по приходу домой обнаружила, что из влагалища выходят кровяные сгустки. Несколько дней было очень больно ходить в туалет. К врачу меня тогда не отвели, наверное зря.
После осмотра эндокринолог дал направление почему- то на Rо- графию черепа в боковой проекции; на сдачу крови для анализов на сахар, липиды, холестерин, а также различные гормоны: ТТГ, ФСГ, ЛГ, ПРЛ, Т4св (? ). Я даже не знаю что это такое. Еще сказала сделать повторно через пару месяцев УЗИ половых органов, потому что у нее есть подозрения на еще какую- то болезнь у меня. Сказала прийти, когда будут все анализы.
В лечении врач мне прописала пить Сиофор- 500 в течении 3 месяцев с увиличением дозы до трех таблеток в день и держать диету и
В диагнозе врач написала, что у меня МЕОС, возможно со вторичным ПКЯ (или ПКЛ, не поняла). Если можно, объясните, что это такое, я ничего в этом не понимаю.
Сейчас по прошествии четырех месяцев я готовлюсь ко вторичному осмотру. Готовы почти все анализы крови: глюкоза- 5, 28 ммоль/ л; Аст. мочевина- 44, 1; холестерин- 5, 12; триглицерид- 0, 37; креатинин- 53; об. белок- 83, 7 гр/ л.
УЗИ показало:
размеры матки: 47* 42* 35 мм (V= 41 см3);
прав. яичник несколько увеличен: 35* 26* 27 мм (V= 12, 8) и множество фолликулов (больше нормы), локализующихся по периферии и в проекции мозгового слоя d= 3- 4 мм и две фол. полости 16 мм 9 мм. ;
лев. яичникне увеличен: 35* 22* 24 мм (V= 10 см3) и состояние капсулы аналогичной структуры, фол. полость- 6 мм.
Эхографическое заключение: Retroflexio wteki (? ).
Итог: Если я правильно поняла, то яичники у меня все- таки немножко увеличились, да ведь?
Все месяцы придерживаюсь низкокалорийной диеты, начала делать зарядку. Похудела на 11 кг, теперь вешу 99(было 110). Но все равно очень много.
Хотелось бы узнать, что означают все эти мои болезни, в правильном направлении я иду- есть ли прогресс? Ну и вообще что вы думаете обо всем об этом.
Буду очень благодарна, если ответите на вопросы.
Заранее спасибо, Ирина

Ответы

# 20:50 29-09-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Ирина, у вас очень грамотный эндокринолог. Вам лучше очно с ним уточнить диагноз и почитать об этом заболевании в интернете.