гинеколог

08:57 10-10-2005 / Елена (И.Б. 680…, обратиться

Эдравствуйте, Татьяна Борисовна! Немного повторюсь: результат биопсии - истиная эрозия со стационарным эндоцервикозом, результат кольпоскопии - лейкоплакия, обширная эрозия (кое- где не видо границ), наличие атипичных сосудов. Шейка матки размером 5 см. Не рожала. Вы посоветовали пересмотреть биопсию и повторить кольпоскопию, потому- что несоответствие диагнозов. К сожалению, биопсия была сделана в другой лаборатории и забрать стекла не представляется возможным. Кольпоскопию наблюдала сама на экране, видела белые пятна, вообще не закрашиваемые йодом, также точечные сосуды. Пол года назад результаты цитологии: прогрессирующий эндоцервикоз, кровь, дисплазия. Биопсию брали с 2- х самых "белых" плотных мест, в том числе с атипичными сосудами. Стоит ли повторно сделать биопсию? Брали ее с помощью электропетли (электрокоагуляция вроде), читала, что это не лучший способ, другого аппарата в городе нет. После биопсии были редкие жилочные кровяные выделения, через 5 дней началась менструация, при обычном цикле 5 дней длится уже 8- й день. Это нормально? Если нет, то с чем связано кровотечение? На приеме была на 2- й день менструации по поводу контрольного резко положительного анализа уреаплазмы (метод ПЦР). До этого пропила 2 курса антибиотиков (азитрокс, юнидокс, клиндамицин во влагалище) - не помогло. Сейчас врач назначила промывание хлоргексогином из- за обильной слизи, а затем тампоны с клиндамицином в течение 7 дней из- за большого объема очага. Подскажите, стоит ли начать лечение не дожидаясь остановки кровяных выделений? Уменьшится ли эрозия в объеме (длина шейки матки 5 см) после вылечивания инфекции? Еще бывают частые рецидивы герпеса на половых губах. На сколько это опасно, если учесть, что у меня еще ПВЧ? Подскажите, пожалуйста, что в моем случае целесообразно сделать, чтобы не навредить здоровью? Какие методы лечения применить? Обратилась в лучший центр нашего города. Уже год лечусь, хотелось бы планировать ребенка. Помогите, пожалуйста! ! !

Ответы

# 15:29 10-10-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Длина шейки матки не имеет сейчас никакого значения. 2. Если шейка так изменена, если выявлялась дисплазия, то шейку надо прижигать обязательно. 3. Нужно противовирусное лечение (ВПГ и ВПЧ) до прижигания шейки .