гинеколог

21:54 14-10-2005 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! У меня перед месячными 3- 5 дней или после 3- 5 дней возникают боли во влагалище или слева или справа, кажется что тянет как будто изнутри, из шейки, иногда "покалывает" задний проход и поясница. А последний раз перед месячными после болей шли выделения - маленькие сгустки 2- 3 дня. Цикл регулярный - 26 д. по 4. При осмотре - матка безболезнена (но чувствуется дискомфорт), на УЗИ диагноз "нельзя исключить в/ м эндометриоз начальной стадии". Я принимала Индинол и Ваг форте . Мой вопрос - все- таки у меня пограничное состояние или уже точно эндометриоз ? И можно ли как- то этот процесс остановить. Из лечения мне назначен Индогрин (тот же Индол- 3 - карбинол). То есть ничего серьезного. Нужно ли сдавать анализы?
И еще один вопос, я прошла курс лечения от ВПЧ, анализ дал положительный результат на ВПЧ 16. Значит ли это что лечение прошло безуспешно? Как узнать, что вирус перешел в ту самую "неактивную форму"? Спасибо

Ответы

# 22:15 15-10-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Заочно ответить на ваш вопрос о наличии эндометриоза я не могу. Критерием ремиссии по ВПЧ может быть отсутствие каких- либо клинических проявений - кондилом, зуда, .. .