гинеколог

15:14 10-12-2005 / Марина, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор . Мне бы очень хотелось получить у Вас консультацию, и буду очень благодарна Вам если Вы мне ответите. Я посылаю Вам заключение гинеколога по УЗИ, и само УЗИ. Описание симптомов: примерно 2 месяца тому назад начали беспокоить боли в животе, с середины цикла, месячные шли дней 6- 7, 3 дня обильные, затем мазало. где то через 3 дня после окончания месячных, т. е. на 10 день цикла опять начинало мазать темной кровью дня 2- 3, и мазало ещё 2 дня перед самими месячными, я обращалась к нашим гинекологам, но они сказали такое возможно из- за моего загиба матки к зади. Был неприятный запах, и желтые выделения. 13 сентября 2005 г. поехала с дочкой в санаторий, где то в середине цикла забеспокоили очень сильные боли, в основном в матке, стала отниматься поясница, на следующий день пришлось посетить ихнего гинеколога. Осмотрев меня, она сказала , что похоже это хр. эндометрит, взяла 2 мазка, один на наличие инфекций другой не знаю на что. Мазок на инфекции был отрицательным, а вот другой мазок как она мне сказала был не очень хорошим, по нему она мне поставила диагноз: хр. Эндометрит. Бактер. вагиноз. Аденомиоз? . Так как это всего лишь санаторий порекомендовала мне сходить по приезду на УЗИ. Выписала мне следующее лечение: 1. "Циклоферон" 2, 0 в/ м 5 дней через день. далее перерыв 2 недели, во время перерыва: 1. "Вильпрофен" - 500 мг 3 р. в день 7 дней 2. "Тиберал"- 0, 5 г. 3 раза вдень 5 дней 3. Свечи "Диклофенак" - 100, 5 дн по 1 свече Независимо от лечения вставлять во влагалище 1. Свечи "Тержинан" по 1 свече 10 дней 2. Свечи "Кипферон" по 1 свече 2 р. день 5 дней. Но к сожалению, приехав домой где то на следующей неделе после посещения врача, мне стало ещё хуже, сильно заболела поясница, болел живот, месячные шли 5 день, сгустками крови. Я позвонила своему лечащему врачу - терапевту и она мне назначила "Ципрофлоксацин" 500 мг - 2 р/ д 7 дней, "Диклофенак" в уколах 5 дней, ещё и учитывая что у меня частые проблемы с почками, а именно пиелонифрит, а в санатории было холодно. Так что совместно с этим лечением я делала уколы ""Циклоферон" , заменив (предварительно проконсультировавшись с врачом - гинекологом из санатория по телефону)прописанные мне препараты "Вильпрофен", и свечи "Диклофенак" на "Ципрофлоксацин" и уколы "Диклофенак". Но месячные как начались так и не прекращались и на 6- 7 день, шла розовая мазня, болел живот, болел схватками. Я опять пошла к гинекологу, оан посмотрела меня и послала на УЗИ с диагнозом "Эндометриоз" но наш врач УЗИ не стал меня смотреть, сказал что на наличие эндометриоза смотрят перед меясчными , а не после их, я конечно его просила, говорила может там не эндометриоз, а ещё что- то , но он остался неумолим. мазня не прекращалась, боли были сильные, схваткообразные. Я созвонилась с врачами из другого города и поехала в туда. До приезда к ним они мне посоветовали проколоть 2 дня "Окситоцином" - 2 р/ д. После этого кровянистые выделения прекратились. Приехав в туда я пошла на УЗИ, смотрели меня трансвагинально, сразу же обнаружили полип внутри тела матки вот описание тело матки: 45х40х48 мм. Миометрий: крупнозернистый. Аркуратные сосуды умеренно расширены. Эндометрий толщина 12 мм Вполости , ближе ко дну четкий полип 12х6, плотный. полость матки не расширена. Правый яичник 37х24. эхогенность снижена Левый яичник 36х20 мм. Эхогенность снижена. Врач УЗИ сказала что необходимо его удалять "чистить" как она выразилась. С этим заключением врача УЗИ я пошла к гинекологу, посмотрев меня она сказала что не будем спешить, что вдруг это эндометрий такой и назначила мне "Дюфастон" гормональный препарат по 1 т. 2 р день с 5- по 26 день цикла, затем перерыв, затем на 5 день опять начать пить и как только месячные прекратятся, приехать к ним на контрольное УЗИ, и если полип опять будет виден, то меня положат в окологию и под наркозом проведут гистероскопию, там сразу же возьмут и гистологию. Также врач взяла у меня мазок на онкоцитологию ш/ м и просто мазок, позвонила через неделю мне и сказала что повышены лейкоциты, и отсутствует микрофлора влагалища, а в основном нормальный мазок на онкоцитологию - без особенностей. Назначила мне свечи "Ацилакт" по 1 свече 10 дней, и "Бифидобактерин" также все во влагалище. Прошло уже 2 месяца я ездила опять на УЗИ вот заключение : В полости матки четкий полип 10х5 мм. Остальные показатели те же. Ещё они мне посмотрели на УЗИ молочные железы, т. к. они у меня сильно болели вот результат: Стр- ра обеих с диффузно выраженными участками фиброзно- кистозной измененной ткани, справа более плотной структуры. справа на 10- 11 часах на глубине 10 мм виз. гипоэхогенный участок вытянутой формы 9х2 мм, похожий на прослойку жидкости. Рекомендовано: контроль- УЗИ в динамике. Назначено врачем: прожистожель гель- 1 р\ д 4 мес. , седативный сбор, экстракт элеутерококка по 20 кап. 2 р\ д 1 мес. ; витаминный порошок- аскорбинка- 0, 2; никотинка- 0, 02; Тиамина бромид- 0, 02; пиридоксин- 0, 02; рибофлавин- 0, 02; рутин- 0, 02; кальция лактат- 0, 3; глюкоза- 0, 5; димедрол- 0, 001 пить этот порошок по схеме. ; настой перегородок грецких орехов 1 коф. ложку х 2 р\ д 1 мес. (запивать молоком); Примочки с димексидом и новокаином 1: 3 1 р\ д на 30 мин. 10 дней каждый месяц. Помимо этого у меня - хронический пиелонифрит, хронический двусторонний аднексит, шейный остеохандроз, постоянно мучают боли в правом подреберье, лямблиоз (но я лечилась от него, возможно уже и нет их). Сейчас меня беспокоят боли в матке (не всегда), бывает только как при беременности как будто матка в тонусе, болит по прежнему поясница (почки проверяла, все в порядке), бывают коричнево- розовые выделения где то в середине цикла, запаха неприятного нет, какая то усталость, депрессия, постоянно спать хочется (гемоглобин 138), боли в обоих молочных железах, особенно в правой, выделений из них нет, боль под правой лопаткой, в правой руке (отнимается) трудно дышать, как будто что то мешает, кашель сухой несколько раз в день (флюорография без особенностей). Уважаемый доктор, мне всего 29 лет есть муж и маленькая дочка 3 гогда ей, а я вся больная уже, ведь так хочется просто жить как все, подскажите, доктор, нужно ли мне избавляться от этого полипа, если УЗИ опять подтвердит его наличие, возможно ли какое то медикаментозное лечение? Не повредит ли эта операция шишке в груди? Уважаемый, доктор очень хотелось бы знать Ваше мнение по этому вопросу, и насчет Вашего мнения по - поводу правильности решения врачей до удаления полипа. До свидания и спасибо Вам заранее

Ответы

# 22:14 10-12-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Гистероскопию и выскабливание полости матки делать надо обязательно. Возможно, что это не полип, а подслизистый миоматозный узел. 2. Назначенное вам лечение настолько сумбурно и обильно, что не поддется комментариям. 3. Учитывая, что есть патология внутриматочная, не надо использовать прожестожель до получения результатов гистологического исследования. 4. Побывайте еще у психотерапевта.
# 19:33 02-03-2013 Ольга, обратиться
Уважаемая Марина! не пугайтесь! у вас не всё так плохо. надо найти хорошего гинеколога -эндокринолога. у вас гормональный сбой.наладите гормоны и всё будет отлично.ваше плохое самочувствие связано с гормональным сбоем.Видимо дозировка Дюфастона вам не подходит.а все ваши симптомы панической атаки из-за сбоя. полип обязательно удалять. проблемы с грудью опять же из-за сбоя гормонов.
# 16:24 05-11-2013 Аноним, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова,
Здравствуйте, у меня появились желто красноватые выделения с неприятным запахом, я обратилась к гинекологу мне назначили вагинальные таблетки клотримазол и суппозитории ректальные диклофенак. Назначение клотримазола мне понятно - это от грибков (хотя результат мазка еще не готов, может быть там не грибковая, а бактериальная инфекция, так что наверно лучше было бы какой-нибудь препарат более широкого спектра действия, например бетадин) А диклофенак - это же противовоспалительное и обезболивающее, а у меня сильных болей нету, лишь небольшой дискомфорт внизу живота, а в инструкции написанно что там очень много побочных действий. Стоит ли мне его применять?
# 16:36 05-11-2013 Аноним, обратиться
А еще, если будет ухудшение, и начнутся боли и повышение температуры, и будет необходимость применение антибиотиков, то диклофенак может замаскировать эти симптомы?