гинеколог

14:52 13-01-2006 / Юля, обратиться

Скажите. Ведь существую анализы, которые позволяют выявить при беременности как паталогии, так и генетические отклонения. .. Скажите какие именно есть анаоизы и в какой период их надо сдавать?

Ответы

# 19:27 13-01-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
В сроки беременности 10- 13 недель проверяются следующие показатели:
свободная & #946; -субъединица хорионического гормона человека (св. & #946; -ХГЧ)
PAPP- A (pregnancy associated plasma protein A), связанный с беременностью плазменный протеин A
В сроки беременности 16 - 20 недель по последней менструации (рекомендуемые сроки: 16- 18 недель) определяются следующие биохимические показатели:
Общий ХГЧ или свободная & #946; -субъединица ХГЧ
& #945; -фетопротеин (АФП)
свободный (неконъюгированный) эстриол

По этим показателям рассчитываются следующие риски:
синдрома Дауна (трисомии 21)
синдрома Эдвардса (трисомии 18)
дефектов нервной трубки (незаращение спиномозгового канала (spina bifida) и анэнцефалия).