гинеколог

11:21 18-01-2006 / Ирина, обратиться

Подскажите, пожалуйста, как нужно делать спринцевание?

Ответы

# 20:49 18-01-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Для В. с. используют кипяченую воду (обычно t° 37- 40° ). Лекарственное средство добавляют в воду в растворенном виде (порошки предварительно растворяют в отдельном сосуде).

Влагалищные спринцевания производят в положении женщины лежа с согнутыми в коленях и разведенными ногами. Под ягодицы подкладывают судно. Перед процедурой область преддверия влагалища и промежности смазывают вазелином или ланолином.

Для В. с. используют кружку Эсмарха (ирригатор) емкостью 1- 1, 5 л, Кружку Эсмарха перед употреблением тщательно промывают вначале дезинфицирующим р- ром, а затем кипяченой водой, наконечники стерилизуют кипячением. Кружку Эсмарха наполняют необходимым р- ром и вешают на стену примерно на 75 см выше судна, что обеспечивает слабый ток жидкости Из трубки выпускают воздух, после чего наконечник вводят во влагалище на глубину 5- 7 см и открывают зажим. В начале спринцевания струя жидкости должна быть небольшой во избежание спазма кровеносных сосудов органов малого таза. Длительность процедуры 10- 15 мин. После В. с. необходимо полежать 20- 30 мин.