гинеколог

19:17 16-02-2006 / Света, обратиться

Добрый день, помогите ПОЖАЛУЙСТА консультацией!
Мне сейчас 30 лет, детей нет, последние месячные прошли нормально (значит видимо не беременна). В течение последних трех лет у меня время от времени наблюдались небольшие мажущиеся коричневые выделения в середине цикла (во время овуляции) и нарушения цикла (задержка на несколько дней). Эти выделения и нарушения цикла стали намного более частыми два года назад, когда я вышла замуж (до этого я была девственницей). Иногда я чувствую боль на входе при половом акте или жжение после него. А два месяца назад у меня появились гнойные и творожистые выделения с неприятным запахом. Я сдала множество разных анализов на все инфекции, анализы микрофлоры, цитологическое обследование, сделала УЗИ, прошла осмотры с помощью зеркала у гинеколога и у меня выявили хламидиоз, без любых других сопутствующих инфекций.
У меня не было других партнеров кроме мужа, он неоднократно проходил обследования и по результатам анализов был здоров, я ему 100% доверяю - наличие у него контактов "на стороне" ПОЛНОСТЬЮ исключено. Поэтому непонятно происхождение этой хламидийной инфекции и не является ли она объяснением моих проблем с циклом и выделениями в последние годы, еще ДО начала половой жизни?
Для лечения хламидиоза мне назначили два антибиотика - доксициклин (тетрациклиновой группы) и вильпрофен (макролид). По окончанию курсов лечения антибиотиками была задержка менструации на 4 дня и примерно в середине цикла (на 12 день если бы не задержка и на 8 день так) у меня снова возникли коричневые мажущиеся выделения, но на этот раз намного более обильные. ..
Они включают так же какие- то темные (кровянисто- гнойные? ) сгустки и нити. Эти выделения продолжаются уже 5 дней и ОЧЕНЬ меня беспокоят. При этом нет никаких болей и никаких симптомов наружного воспаления не было ни раньше, ни сейчас. Однако надавливание на живот сейчас вызывает легкую боль, которой раньше не было!
Выделения на этот раз без неприятного запаха и они по объему не очень обильные, но они постоянные и не прекращаются уже несколько дней. Раньше же они шли только один день и не содержали темных (кровянистых? ) комков.
При обследовании на все инфекции мне так же делали УЗИ и не обнаружили никаких нарушений, кроме того, что сказали, что у меня "не очень развиты" яичники - они "очень маленькие, почти как у девочки" и так же рассмотрели там у меня внутри какие- то рубцы, как от давно залеченного воспаления, вызванного какой- то инфекцией (так они сказали), хотя еще раз подчеркну - раньше у меня не было секса и я не могла скрыто переболеть именно ИППП.
Мне рекомендовали "мягкую" гормональную терапию для коррекции яичников - начать принимать комбинированные гормональные контрацептивы.
К сожалению, сейчас я НЕ МОГУ (без экстренной необходимости! !! ) обратиться к гинекологу, да к тому же и не знаю, какой от этого будет прок, ведь только что я уже прошла полный курс всех анализов и сделала УЗИ обследование в очень дорогой и уважаемой клинике (одной из лучших в России) и кроме хламидиоза они ничего не обнаружили у меня. И не смогли объяснить причину его появления - уверяя меня, что в реальности он передается только половым путем, а бытовое заражение это чистая теория и так не бывает.
Поэтому у меня есть следующие вопросы к Вам:
- Какие вообще заболевания или нарушения могут приводить к появлению мажущихся коричневых выделений (видимо на основе крови) с темными комками и нитями в них? Хочу услышать весь список потенциальных проблем или инфекций, так же учитывая такой фактор, как боль при надавливание на живот (извиняюсь за откровенность - когда на мне лежит муж).
- Есть ли именно ЭКСТРЕННАЯ необходимость в обследовании или госпитализации в такой ситуации (кровянистые мажущиеся выделения несколько дней) и если есть, то какое именно обследование должно быть сделано? Если нет - то до какого предела можно ждать, прежде чем обратиться к врачу по поводу этих выделений?
- Могут ли эти выделения быть вызваны недолеченной хламидийной инфекцией или же они говорят о каких- то других проблемах - с маткой, яичниками, придатками, но не связаны с инфекцией как таковой (учитывая что на наружных органах я не вижу никаких признаков воспаления и нет явных болей)?
- О чем говорит боль внизу живота при надавливании на него, которой раньше не было?
- Примерно в тоже время, когда у меня обострилась (или впервые возникла? ) хламидийная инфекция, у мужа наблюдалась пневмония с непонятной причиной, и были кровянистые нитеподобные выделения из горла в слизи в чем- то похожие на мои из влагалища, но только намного менее выраженные. Нет ли взаимосвязи между этими инфекциями? (У нас часто бывает оральный секс).

Ответы

# 19:44 16-02-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Света, Вам нужна очная консультация, а не заочное решение проблем. Я не оцениваю ситуацию только по описаниям пациентки. Заочно диагнозы не ставятся. А делать всевозможные теоретические предположения у меня нет времени.
# 19:59 16-02-2006 Аноним, обратиться
Спасибо, конечно, но тогда Вы могли бы и вообще не отвечать. : )