гинеколог

17:13 17-03-2006 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! 6 недель назад произошло зачатие, как я понимаю это 8 акушерских недель. На 4- ой ак. неделе было высыпание герпеса на губах, такое бывает несколько раз в год. Помазала пару раз ацикловиром. На 4, 5 ак неделе заболела вирусным заболеванием – высокая температура 38, 5, ломило тело, болела голова, кашля, насморка не было. Болела 4 дня. В 6, 5 ак недель сделала прививку ребенку « приорикс» (это живая вакцина корь, краснуха паротит). Врач, делавший вакцинацию, предупредил, что в течение 1 месяца ребенок будет источником этих болезней. Я в детстве болела краснухой, а корью и паротитом нет. Только после этого я узнала, что беременна, т. к. кормлю грудью первого ребенка, и менструаций после родов 1 г и 3 мес назад еще не было. Вчера была на УЗИ. Поставили срок 6, 5 недель (тоже акушерских). А по моим подсчетам должно быть 8 недель, т. к. позже секса не было. Учитывая все выше перечисленное, можно ли говорить об отставании в развитии плода? На сколько увеличилась вероятность того, что ребенок пострадал?

Ответы

# 17:39 17-03-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
На таком сроке понятия отставания в развитии плода нет. Если бы все, что Вы перечислили повлияло бы на вас, то у Вас был бы уже выкидыш. Если через 2 недели беременность подрастет тьакже на 2 недели, значит все нормально развивается, а в расчетах ваших есть ошибка. Можете побывать на консультации у генетика для определения риска перинатальных повреждений.