гинеколог

07:46 19-05-2006 / Наташа (И.Б. 67…, обратиться

Добрый день! Пожалуйста, помогите разобраться в природе болячек. Мне 28 лет, половой жизнью живу с 19 лет, беременностей не было, заболеваний ни венерических, ни воспалительных не было. В возрасте 27 лет обнаружена киста яичника. Прооперирована в декабре прошлого года (лапароскопия), удалены эндометриоидные кисты обоих яичников, коагулированы очаги эндометриоза в органах малого таза. Резекция обоих яичников. Со дня операции на Дюфастоне (по 2 табетки, 2 раза в день). Через две недели после операции УЗИ показывает кисту, УЗИст предполагает рецидив, т. е. киста предположительно эндометриоидная. Наблюдение в течении 4- х месяцев, 25 апреля этого года повторная операция (лапароскопия). Диагноз после повторной лапароскопии: секвестр правого яичника, киста левого яичника (по гистологии серозная цистоденома). Со дня операции Дюфастон по 1 таблетке через каждые 8 часов (8 час. , 16 час. , 24 часа).
Пожалуйста, подскажите: что такое секвестр и от чего он мог образоваться? Что в моем организме не так, почему у меня выросла киста, почему она не эндометриоидная, как в первый раз? САМЫЙ ВАЖНЫЙ для меня вопрос: смогу ли я забеременеть, принимая Дюфастон с 5 по 25 день цикла, в режиме 1 таблетка через каждые 8 часов? (Врачи сказали, Дюфастон должен подавлять овуляцию). И еще есть дурацкий вопрос: мы с соседками по палате все головы сломали: вот если лапароскопию делают на 15 день цикла, а перед тем, как лечь в больницу все равно живешь с мужем половой жизнью - вдруг на момент лапароскопии окажешься беременной - сохраняется ли после лапароскопии беременность и как послеоперационное лечение (и сама операция) могут повлиять на ребенка?

Ответы

# 14:12 19-05-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Секвестр (медицинский), омертвевший в результате нарушения кровоснабжения участок ткани, отделившийся от окружающей здоровой ткани организма. Оставаясь в организме, С. постоянно поддерживает нагноительный процесс. С. может выделиться наружу самостоятельно с током гноя; в других случаях его удаляют хирургическим путём.
2. Формирование серозной цистаденомы - непредсказуемый процесс, генетически обусловленный. 3. На фоне такого приема дюфастона беременности не может быть. 4. Может сохраниться, но если будет угроза выкидыша, лучше далее ее не сохранять.
# 15:10 19-05-2006 Наташа (И.Б. 67…, обратиться
Спасибо огромное за ответ!
Если можно, еще немного понавязываюсь: могу ли я, вопроки рекомендациям врачей, самостоятельно поменять схему приема Дюфастона на другую - чтобы появилась возможность забеременеть, чем это грозит?
И еще: если б я была беременна на момент проведения лапароскопии, доктора могли это как- то увидеть? Ведь после лапароскопии идет кровотечение, как обычные месячные: неужели при этом беременность сохраняется? Простите за дурацкие вопросы, просто я уже несколько лет мечтаю забеременеть, и очень боюсь: вдруг перед операцией все получилось, а я и не знаю. .. И опять же, после операции меня антибиотиками накачали во всех видах.
# 08:35 01-12-2006 Жанна, обратиться
Мне 42 года, после лапароскопии (удаление спаек) вот уже 9 месяцев не востанавливаются месячные. Что со мной и что мне делать?
# 10:30 27-10-2009 Милана, обратиться
Замужем год. Год назад забеременела,но был выкидыш на 5 неделе. Причины не установлены. Следующая беременность была через 8 месяцев,после той, и снова выкидыш на 3 недели. С тех прошло 4 месяца и никак не могу забеременеть. Цикл стабильный. Овуляция тоже. В анализы в норме. Что мне делать? ПОЖАЛУЙСТА,ПОМОГИТЕ.
# 17:27 14-07-2011 Кристина…, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова, Здравствуйте. В феврале месяце текущего года мне удалили кисту, но вместе с ней были удалены и яичник, и маточная труба... Я полностью лишилась правых придатков! Гистологическое заключение - серозная цистоденома. В июне делала УЗИ, на оставшемся левом яичнике опять киста (5 см). Жутко боюсь! Ответьте, пожалуйста. на вопрос. Может ли это быть не цистоденома, а другая киста? Лечится ли цистоденома без хирургического вмешательства? И какова вероятность беременности с цистоденомой? Мне 26 лет, детей еще нет, а очень хочется стать мамой. Заранее спасибо