гинеколог

12:37 21-06-2006 / Наталья, обратиться

Татьяна Борисовна, добрый день! Беременность 5- 6 недель от ПМ. Со вчерашнего дня пропала сонливость, перестала болеть грудь, перестало мутить, порхаю как птичка. Мне это показалось не очень хорошим признаком. Сегодня сделала узи. Данные такие: Пл. яйцо СВД- 12, желточный мешочек 5 мм, хорион кольцевидный, КТР не визиализируется, беременность 3- 4 недели от зачатия - это все что есть на листочке узи. Врач- узист сказала, что почти все в норме, но надо повторить узи через неделю и сказала, что сама позвонит моему врачу. Курирующая меня врач затем на приеме сказала, что очень маленькое желтое тело, назначила Дюфастон и витамины. Придя домой я посмотрела в интернете, что желтое тело и желточный мешочек это вроде бы разные вещи. Или же это синонимы (не нашла однозначной информации)? А размер желтого тела в узи как раз и не был указан. . . Прокомментируйте, пожалуйста, данные узи. Действительно ли нужна гормональная поддержка?

Ответы

# 13:20 21-06-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Срок беременности совпадает (разница по менструации и по зачатию 2 недели). 2. Желтое тело определяется в яичнике, его размер никакого значения не имеет. А желточный мешок - это часть определяемого эмбриона. 3. У Вас все соответствует пока сроку. Но доктор еще не видела эмбриона и, естественно, сердцебиения. Рано еще для этого срока. 4. Дюфастон ничего плохого вам не сделает.
# 14:25 21-06-2006 Наталья, обратиться
Татьяна Борисовна! Большое спасибо за ответ!
Только что уточнила у врача: Размер желтого тела 12 мм. Это ниже нормы?
# 22:45 21-06-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Размер желтого тела не играет никакой роли в прогрессировании беременности.