гинеколог

14:55 04-07-2006 / Алла, обратиться

Здравствуйте! У моей дочки в 6 месяцев был перекрут кисты правого яичника. В больнице думали что инвагинация, только когда стали оперировать, обнаружили кисту на ножке, удалили вместе с яичником. Врачи сказали, что киста врожденная. Когда я пришла узнать результаты гистологии, мне на руки его не дали, сказали, что в заключении написано - доброкачественное образование. Выдали только справку, в ней написали: Заключение гистологии - зрелая . . . . . (второе слово я не могу разобрать). Подскажите, пожалуйста, причины, почему могла развиться киста, какие могут быть последствия после такой операции и какие необходимо проходить обследования (в каком возрасте)? Ребенку сейчас 1 год и 9 месяцев.

Ответы

# 22:46 04-07-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Скорее всего, в выписке написано - зрелая тератома яичника. Но! !! результаты гистологического исследования вам обязаны отдать. Это, действительно доброкачественное яичниковое образование - киста состоит из эмбриональных зачатков органов. Она может содержать волосы, зубы, жир, .. .. . Как последствия - спаечный процесс в брюшной полости. УЗИ девочке надо делать 1 раз в год, так как киста может быть и на другом яичнике.