гинеколог

23:15 22-07-2006 / Ева, обратиться

Здравствуйте!
мне 29 лет. Вес 52 кг. , рост 167 см.
Диагноз - бесплодие 1 (5 лет). Менструации регулярные (28 дней). Длятся 5- 6. Обильные, больные. Особых осложнений не было.
Два года назад была назначена стимуляция овуляции клостилбегитом. Делала 3 месяца (как потом оказалось - зря).
Обратившись к другому врачу сдала все анализы (УЗИ, гормоны и т. д. ). Все в норме.
Две недели назад была сделана лапароскопия. Результаты следующие:
Тело матки увеличено, аденомиоз, Маточные трубы (и правая и левая) отечна, регидна, В плотных спайках с яичниками и с тазовой брюшиной, проходимы.
Яичники (оба) увеличены до 6х6 и 5х6 соответственно. И оба яичника с кистами двухкамерными эндометриозными.
В тазовой брюшине - спайки и полисерозит позадиматочного пространства. Задние листки широких связок (эндометриоз, спайки)
Диагноз - Наружный эндометриоз 3- 4 степени.
Обьем вмешательства - резекция яичников, рассечение спаек, вылущивание и удаление кисты с коагуляцией ложа. Про аденомиоз было сказано, что трогать не стали - само после лечения все рассосется.
Назначено лечение - диосициклин, трихопол, бифиформ, а также Бусерелин- депо 4 укола.
Будте добры, подскажите, пожалуйста
- насколько правильно мне назначено лечение?
- Какова вероятность зачатия и в какие сроки?
- Возможно ли образование новых спаек до окончания лечения, как следствие операции (Возможно лучше не проходит курс, а сразу попытаться забеременить? Или в такой ситуации есть риск выкидыша, развития новых кист? )
В общем, как лучше мне поступить в сложившейся ситуации, чтобы с наименьшими потерями для времени и здоровья зачать и выносить ребенка?
Очень прошу ответить. Так не хочеться дров наломать. Я уже почти отчаялась. ..

Ответы

# 10:28 23-07-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Лечение назначено правильно: антибактериальна терапия как профилактика послеоперационных воспалительных осложнений, и бусерелин, учитывая степень распространения эндометриоза. Пока проходит лечение эндометриоза надо бы добавить физиолечение для достижения противоспаечного эффекта.