гинеколог

11:28 22-01-2007 / Анна, обратиться

Добрый день, уважаемый доктор. У меня три месяца происходит сбой менструации, первая фаза до овуляции нормальная (14 дней) в период овуляции дня три побаливает живот (раньше такого не было), тянет левый (овулирующий) яичник. А потом, дней через 7- 5 начинались скудные месячные. На приеме врач сделала УЗИ, сказала патологий не обнаружено, назначила ппить циклодинон. Как причины назвала - похудение стресс. Но ни того ни другого нет. Я хотела выяснить все таки причину сбоя, спрашивала доктора, может нужно еще сдать какие то анализы, но доктор ответила, что пока ничего не нужно, УЗИ достаточно. Подскажите пожалуйста адекватен ли врач и может мне все таки необходимы анализы и если да , то какие. Мне 26 лет, очень хочу ребенка, планирую беременность. И очень переживаю по поводу таких месячных, так как год назад, в связи с болезнью (корь) пришлось сделать аборт. Подскажите пожалуйста, очень переживаю. Заранее спасибо.

Ответы

# 11:39 22-01-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Если подобные изменения повторяются, то надо сделать УЗИ в динамике цикла (исключить хронический эндометрит после аборта), провести гормональное обследование. Объем гормонального обследования определяется на очном приеме.