гинеколог

22:49 29-01-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Моей маме (65 лет) по результатам какого- то специального исследования мазка пославили диагноз дисплазия в умеренной степени. Врач сказала, что это может быть следствием возростных изменений. Назначила свечи Овестин. Климакс у мамы прошел 20 лет назад. Ее ни что не беспокоит. Она ведет активный, здоровый образ жизни, занимается спортом и т. п. Половой жизнью мама дааавно не живет. При визуальном осмотре врач сказала, что не находит ничего криминального. Кольпоскопию не делала. Мама никогда не принимала гормоны. Если бы начать гормонозаместительную терапию лет в 45. .. но ей 65 лет, не повредит ли ей такое лечение, это ведь серьезный стресс для пожилого организма. Подскажите пожалуйста, какие исследования стоит провести, чтобы начать грамотное лечение этого серьезного заболевания? Нужно ли пройти кольпоскопию? Применять ли свечи Овестин? Заранее благодарна за ответ, с уважением, Елена.

Ответы

# 13:45 31-01-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Овестин отменить. Обязательно сделать кольпоскопию и повторить онкоцитологию. Если по онкоцитологии опять есть дисплазия, то маме должны (! !! ) сделать биопсию шейки матки. После получения результатов биопсии либо маму оставят в покое, либо сделают прижигание шейки матки.