гинеколог

13:10 12-04-2007 / Аля, обратиться

Мне 29 марта делали аборт на сроке 5- 6 недель, обычный. Я очень переживаю будут ли осложнения, беременность первая была, и пошла сделала вчера УЗИ. Визуализация- удовлетворительная Эндометрий- 10мм, Соответствует 2фазе МЦ. Миометрий неоднородный. Правый яичник: 28* 26мм, объем 20 куб см. Фолликуляпрный аппарат: определяется; в кол- ве 8 фоликулы диаметр 4мм, наибольший фолликул- НЕТ. Левый яичник: 24* 25мм, объем 16, 2 куб см. Фолликулярный аппарат: определяется; в кол- ве 6 фоликулы биаметр 5мм. Наибольший фолликул- НЕТ. Результат: УЗ признаки несоответствия фазе МЦ, 2- х стор. Оофорита.
Сегодня была у того же врача, она меня не смотрела, просто еще лечение назначила. Хочу с вам посоветоваться. У меня нормальные результаты УЗИ? Или есть повод волноваться? Вот какое у меня лечение было: До аборта неделя трихопола и ципролета (т. к. много лейкоцитов было) и в день аборта и на следующий это же. Больше антибиотики я не принимала. Гинеколог сказала, что надо было еще попить, но другая врач сказала, что не больше 10 дней их пить, поэтому я и перестала. С третьего дня после аборта пью Новинет. С четвертого дня прохожу физио, амплипульс на низ живота вроде бы. 10 процедур. осталась последняя, мне отмечают параметр 12 с галочкой сверху. какой- то параметр прибора. И вот сегодня мне назначили еще 10 процедур глюконата кальция , алое, и АГТ вроде бы. В общем в вену мне что- то колят и потом кровь еще с вены в ягодицы. Чувствую себя в принципе нормально. никаких жалоб нет. Меня правда беспокоило, что когда перестала мазать кровью после аборта, были светло- коричневые выделения, день на седьмой, дня 4. да и сейчас каждый день по капельке , но есть выделения, но уже красноватые. Но может это от Новинета, у меня так было, когда я его первый и второй месяц раньше принимала. Потом прошло. Еще правда после УЗИ, вечером еще что- то вышло, хотя давно уже не выходило ничего, два каких- то небольших кусочка как- будто крови уже застоявшейся.
На ваш взгляд, и на основании УЗИ, у меня нормально все или что- то не так? Врач сказала. что яичники у меня увеличены. Воспаление видимо какое- то. Может есть смысл антибиотики пропить еще? ИЛи достаточно пока глюконата кальция и алоэ? ЕЩе я думаю витамины какие- нибудь купить? Вмтамин Е может. Не подскажете надо или нет? Или может стоит еще на осмотр сходить? Или по данным моего УЗИ не стоит так волноваться?
Буду очень благодарна за ответ! !!

Ответы

# 22:02 12-04-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Нельзя ориентироваться только на УЗИ, обязательно должен быть омотр руками. 2. Ни о каком воспалении по данным УЗИ говорить нельзя. 3. На фоне приема ОК эндометрий слишком толстый. 4. Если нет измненеий анализа крови, нет повышения температуры, оснований для лечения нет.