гинеколог

13:48 16-05-2007 / Вероника…, обратиться

Здравствуйте.
Меня зовут Вероника, 28 лет, в ближайшее время планирую беременность, какое лечение вы мне посоветуете провести с таким результатом ЭХО.

Результат исследования.
« На 10 день цикла сделали эхогистеросальпингографию .
Результат:
В асептических условиях после обработки шейки матки через цервикальный канал в полость матки введен катетер Фоллея. По катетеру введено 30 мл эхоконтрастного раствора (физиологический раствор) около 20 мл раствора излилось наружу.

Полость матки контрастирована полностью, дефектов заполнения нет.

Правая маточная труба визуализируется на 1- 2 минуте, просвет трубы сужен маточная труба извита на всем протяжении, контрастное вещество поступает в брюшную полость в небольшом количестве. Правый яичник расположен типично.

Левая маточная труба визуализируется на 1- 2 минуте, на всем протяжении извита , просвет маточной трубы узкий, контрастное вещество поступает в брюшную полость в небольшом количестве. Левый яичник расположен типично, в нем анэхогенное образование 15. 8 мм (доминантный фолликул)

Контрастное вещество визуализируется в позадиматочном пространстве в малом количестве. »

Насколько вероятна внематочная беременность при "затрудненной
проходимости труб"(других проблем у меня не нашли)? Можно ли пробовать
забеременеть естественным путем? Просто мне сказали,
что с такой проходимостью, высока вероятность внематочной беременности?
Или остается только ЭКО?

Заранее спасибо.
С уважением , Вероника.

Ответы

# 23:24 16-05-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Эхо ГСГ не может оценить просвет маточной трубы! !! ! Это технически невозможно. 2. САмой надо беременеть. 3. Можно провести курс физиолечения.
# 15:32 17-05-2007 Вероника…, обратиться
Здравствуйте.
Спасибо за ответ.
Какое именно физиолечение вы порекомендуете? И через какое время после окончания курса физио можно беременеть?
Заранее спасибо.
С Уважением, Вероника.
# 15:45 17-05-2007 Вероника…, обратиться
Здравствуйте.
Спасибо за ответ.
Какое именно физиолечение вы порекомендуете? И через какое время после окончания физио можно беременеть?
Заранее спасибо за ответ.
С Уважением, Вероника.