гинеколог

22:05 30-07-2001 / Слава, обратиться

Нужна рекомендация. Близость была в пятницу днем, во время начала месячных (первые неск. часов). Я так понял, что есть немалая вероятность беременности. Что можете рекомендовать (узнать точно/ избежать)? В архиве сказано про внутриматочную спираль - что это, как и где делать. Далее (на всякий случай) - что такое и где это делают: медикаментозный аборт, вакуум- аспирация, насколько это опасно/ вредно/ рекомендуемо для 26лет?

Ответы

# 23:25 30-07-2001 Пасенюк А.М., обратиться
Избежать - что- то делать поздно, при задержке менструации - тест на беременность, если отрицательный при задержке более 7 дней - посетить врача. Про аборты и где делают - архив "Аборт"
# 12:55 31-07-2001 not found, обратиться
Вероятность есть всегда, в Вашем случае она достаточно велика, потому что сперматозоиды живут в половых путях до 7 дней, а к этому времени уже может успеть созреть яйцеклетка. ВМС можно вводить в течение 5 суток после полового акта, но в связи с большим количетсвом осложнений, выбирать этот метод должна сама женщина. Все остальное Вы опоздали, тепеоь ждать. Где- то через 2 недели можно сделать анализ крови на бета- ХГ и убедиться, есть беременность или нет, к тому времени еще не будет задержки и можно будет сделать мини- аборт. Лбьлой аборт очень времден, это не зависит от срока его проведения, мини- не мини. Это прерывания естественного процесса, гормональный срыв и развитие инфекции. Чревато хроническим воспалением, болями и бесплодием.
Раз ВЫ задумались, то запомните навсегда: предохраняться необходимо всегда, независимо ни от чего.