гинеколог

16:21 31-08-2007 / Елена, обратиться

Добрый день! Неделю назад мне сделали соногистерографию. После процедуры никаких атибиотиков не назначали, хотя я даже сама спрашивала об этом. Последний мазок, сделанный за 2 недели до процедуры - хороший. Но два месяца назад у меня в посеве обнаруживались Enterococci 10^ 2, а месяц назад их было уже 10^ 3 (сдавала в разных местах). Моя врач сейчас в отпуске, а я очень переживаю, что могут быть отрицательные последствия, если энтерококк проникнет в матку. Имеет ли смысл мне сейчас принимать какие- либо антибиотики? Я знаю, что во многих местах после проверки труб всегда что- нибудь назначают . .. . Согласно первому посеву энтерококк чувствителен к AMOXICILLINE CLAVULANAT, AMPICILLIN, AMPICILLIN/ SULBACTAM, CIPROFLOXACIN, GENTAMICIN, PENICILLIN, TETRACYCLINE. Согласно второму посеву: Ампициллин, Нитрофурантоин, Линезолид, Ципрофлоксацид, Стрептомицин, Левофлоксацин, Ванкомицин.
ПЦР на инфекции сдавала - отр.
Если вы не можете порекомерндовать, какое лекарство принять в целях профилактики, то хотя бы выскажите свое мнение, нужно оно или нет. Если нужно, то я схожу к какому- нибудь другому врачу.

Ответы

# 18:25 02-09-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. МАзки перед подобными манипуляциями делаются за 1- 2 дня, а не за 2 недели. 2. Прошла уже неделя, так что принимать уже ничего не надо.