гинеколог

16:41 24-10-2007 / Мари, обратиться

Добрый день!
Задала вопрос в конференции "инфекционист", но не уверена, что правильно обратилась. Спрошу еще здесь.
Добрый день!
Мы планируем беременность, у меня через несколько дней должна наступить овуляция, а у мужа высыпал герпес на ягодице (у него несколько раз в год высыпает герпес на губе или на ягодице или на половом члене; анализ крови на герпес 2 типа отрицательный). Он с первого дня высыпания мажет поражение ацикловиром (4- 5 раз/ день), пьет ацикловир (1- й день 5 табл. /день, еще 4 дня по 4 табл. /день), витамин С (0, 5- 1 г/ день), фолиевую кислоту (4 мг/ день).
Получается, что к моменту овуляции будет где- то 6- й день после высыпания, и муж только- только закончит пить ацикловир.
1. Можно ли в такой ситуации беременнеть?
2. Сможет ли муж заразить меня через сперму на 6- й день после высыпания, если он 5 дней пьет ацикловир? (у меня бывает герпес на губах примерно 1- 2 раза в 2 года)
3. Что будет, если заражение произойдет одновременно с зачатием?
4. Как влияет ацикловир на сперматозоиды? Может ли он повредить их ДНК и вызвать дефекты плода?
5. Если беременнеть нельзя, то сколько нужно ждать? Полный цикл обновления спермы или меньше?
Буду благодарна за быстрый ответ, т. к. нужно определиться насчет беременности в этом цикле в течение ближайших 2- 3 дней.
Спасибо.

Ответы

# 20:09 24-10-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Нет, нельзя. 2. Да, риск передачи есть. 3. НАдо пропустить цикл.