гинеколог

21:37 15-11-2007 / Оля, обратиться

Здравствуйте! Мне 24 года. С полгода назад обнаружила у себя в груди небольшое уплотнение. Одновременно 3 месяца подряд недели за 2 до месячных болела вся грудь. Обратилась к маммологу, он сказал, что скорее всего мастопатия и возможна фиброабенома. Сделали УЗИ - фиброаденому не нашли, поставили аденоз и начинащуюся умеренно выраженную диффузную мастопатию. Доктор сказал пить Циклодинон и мазать грудь Прожестогелем. Через полгода снова на УЗИ. За это время уплотнение в груди больше вродь не стало, но меньше - тоже. Боли больше не было. Вчера сделала УЗИ - опять образований не нашли. Ставят все тот же аденоз, умеренно выраженную мастопатию. Но врач сказала что по сравнению с прежним УЗИ отек тканей стал меньше и есть выраженная тенденция к улучшению. Все хорошо, но меня все же беспокоит то уплотнение. Скажите, уплотнения могут быть на фоне этого аденоза и мастопатии? И насколько можно доверять такому методу исследования как УЗИ - не могут ли врачи пропустить что- то серьезное? Заранее спасибо.

Ответы

# 19:13 16-11-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
А о гипердиагностике Вы не думаете? ?? ?
# 20:05 16-11-2007 Аноним, обратиться
А что такое гипердиагностика?
# 20:22 16-11-2007 Оля, обратиться
Все, почитала о том, что это такое, в интернете. Да, я думаю, вы правы и мне надо успокоиться и доверять врачам, которые говорят, что ничего страшного нет.
Я очень мнительная и более того - у меня диагноз вегето- сосудистая дистония, я на любой недуг реагирую очень нервно. .. В общем, надо прекращать нервничать и себя накручивать. Спасибо за ответ.