гинеколог

01:46 07-01-2008 / Дина, обратиться

Здравствуйте. Уважаемый доктор, мне 40лет. Сделала узи и получила вот такие результаты: Протокол ультразвукового исследования органов малого таза (трансвагинально)
Тело матки: длина- 56мм, передне0задний размер- 49мм, поперечный размер- 55мм ( матка увеличена до 5- 6 недель за счет диффузных изменений)
Толщина стенок матки: передняя- 20мм, задняя- 17, стенки асимметричны
Эхоструктура миометрия: неоднородная за счет диффузных изменений: степень дисперсности миометрия повышена за счет наличия гиперэхргенных включений в умеренном количестве точечной и линейной форм, расположенных диффузно во всех отделах миометрии
Эхоплотность миометрия – неравномерно повышена
Эндометрий
Визуализируется на всем протяжении. Толщина в передне- заднем направлении 12мм. Эндометрий сооответствует ранней стадии фазы секреции. Наружный контур эндометрия не ровный, фестончатый. Граница с миометрием не четкая.
Полость матки
не деформирована. Плоскость на фоне эндометрия по передней стенке ближе ко дну больше слева визуализируется мягкотканное образование размерами 10х6х8 мм, неоднородной структуры за счет наличия гиперэхогенных включений с четкими контурами. В области дна больше слева визуализируется аналогичное образование 13х6х10 мм( вероятно железисто- фиброзные полипы эндометрия)
Шейка матки
Размеры: длина- 47мм, толщина- 33, ширина- 30мм
Эхоструктура шейки не однородная за счет очаговых изменений( мелкие кисты эндоцервикса в небольшом количестве). Эхогенность не именена. Цервикальный канал визуализируется, расположен центрально, расширен до 3 мм.
Правый яичник Визуализация: удовлетворительная, Размеры: длина- 35мм, передне- задний- 26мм, поперечный- 30мм, Обьем- 14, 3см3 ( норма до 8 см3)- увеличен за сче фоликула. Расположение: в области угла матки. Структура соответствует возрасту, не соответствует фазе цикла. Фоликулы: диаметр 27мм( увеличен до размеров преовуляторного) и антральные в небольшом количестве. Эхогенность яичника не изменена. Контуры яичника четкие, неровные.
Правая маточная труба не визуализируется
Левый яичник визуализация: удовлетворительная, размеры: длина- 30мм, передне- задний- 16мм, поперечный- 22мм. Обьем- 5, 5см3 ( норма до 8 см3) не увеличен. Расположение: по ребру матки. Структура соответствует возрасту и фазе цикла. Фоликулы: антральные в небольшом количестве. Эхогенность яичника не изменена. Контуры яичника не ровные, тяжистые из- за наличия параовариальных спаек в небольшом количестве.
Левая маточная труба невизуализируется
Позадиматочное пространство свободной жидкости не содержит.
Дополнение: сосуды параметрального венозного сплетения расширены с обеих сторон до 5- 6мм ( реактивные изменения)
Заключение УЗ- признаки диффузной формы эндометриоза тела матки І ст. С преимущественным поражением передней стенки и железистых фиброзных полипов эндометрии. Кисты шейки матки. Реактивные изменения сосудов параметрального венозного сплетения как следствие внутреннего эндометриоза.
Порекомендуйте, пожалуйста, что делать? Заранее спасибо.

Ответы

# 21:53 07-01-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Повторить УЗИ для подтверждения полипов эндометрия ( на 6- 7 день цикла). Если они подтвердятся, то надо выскабливаться. все остальное - ничего особенного.