гинеколог

12:13 06-03-2008 / Елена, обратиться

Здравствуйте доктор. Год назад я делала УЗИ из- за задержки(4. 04. 2007) в результате врач, которая делала мне его, понарасказала мне всяких ужасов и сказала что нужно лечиться, а моя гинеколог сказала, что ничего страшного и прописала витаминчики, месячные конечно вскоре пошли, но сомнения остались. Примерно через год сделала второе УЗИ по просьбе гинеколога(уже другого) – результат – во втором протоколе. На этот раз поставили диагноз ПКЯ. Пила я до первого УЗИ регулон, после него перешла на новинет, луше не стало должна заметить(начала принимать по рекомендации врача в связи с болезненными месячными) теперь же гинеколог посоветовала жанин и следующий курс лечения:
На фоне приема ПАУДАРКО(первые 2 недели по 1 т. 3 раза вдень, и 1 неделю по1 – 2 раза в день) колоть подкожно в зону ГД(вроде так она называется) – в нижнюю часть живота раз в три дня овариум композито и траумель(по 5 ампул). После этого на фоне приема биозима (первые 2 недели по 1 т. 3 раза вдень, и 1 неделю по1 – 2 раза в день) колоть туда же подкожно стекловидное тело и внутримышечно плазмол через день(по 10 ампул)
Скажите пожалуста – ели в первом случае мне прописали витиминчики, оправданно ли такое кол- во лекарств сейчас и эффективны ли они в таком случае, или вы бы посоветовали что- то другое?
Заранее благодарна.

Протокол ультразвукового обследования (4. 04. 2007)
Последние м. 5, 4 недели назад
Тело матки – 4, 2* 3, 1* 3, 2 см, контур ровный, структура однородная. Эндометрий – 1, 17 см, однородный.
OD 2, 34* 2, 42* 1, 82 cм, неоднородная структура. Доминир. фолликул не выявлен.
OS 3, 74* 2, 53* 2, 96 см, неоднородная структура. С мелкокистозными включ. без доминир. фолликула.
В заднем своде свободная жидкость 4, 1* 2, 1 см
Ш. матки – 2, 83* 2, 83 см, однор. Структура
Заключение:
Эхопризнак мелкокистозной трансформации обоих яичников на фоне НОМУ(или НОМЦ – неразборчиво написано) свободная жидкость в заднем своде неясного(вроде как неясного тоже не разборчиво) генеза.
Реком: УЗИ контроль в динамике

Протокол эхографического исследования органов малого таза женщины(12/ 02/ 2008)
Тело матки – 43* 28* 41(д* т* ш) мм, миометрий однороден, шейка матки без особ.
Эндометрий – 6мм, строение не изменено. Контуры на границе с миометрием четкие
Жидкость в позадиматочном пространстве не выявлена
Венозные сплетения параметриев не расширены
Маточные трубы не визуализируются

Правый яичник: 43* 23* 29 мм, капсула не упл. Структура не изменена. Максимальный диаметр фолликула 9, 2
Левый яичник: 38* 17* 30 мм, капсула не упл. Структура не изменена
Заключение: ПКЯ

Ответы

# 14:50 06-03-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Елена, я не расписываю лечение заочно.
# 10:15 07-03-2008 Аноним, обратиться
скажите тогда хотя бы насколько серезный и опасный диагноз ПКЯ? и чем єто мне грозит если не вылечюсь?