гинеколог

16:12 29-03-2008 / Юлия, обратиться

Добрый день, подскажите пожалуйста 1. названия мини пили, 2. можно ли их кормящей маме, 3. есть ли риск поправиться. Заранее спасибо.

Ответы

# 21:40 29-03-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Микролют чарозетта, экслютон. 2. Если нет противопоказаний, то можно. 3. Риск прибавки веса есть всегда при приеме гормонов.
# 14:48 31-07-2008 Екатерина…, обратиться
Здравствуйте. У меня на логест, линдинет- 20 выраженная аллергическая реакция. ИХ назначали в связи с нарушениями менструального цикла. Можно ли попробовать мини- пили, так как врач подозревает аллргию эстрагены. Плюс ко всему без логеста очень сильно выпадают волосы, при приеме логеста - все нормализуется.
Спасибо.
# 19:05 26-09-2010 Аноним, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова,
добрый вечер,подскажите пожалуйста какой препарат является наиболее предпочтительным при ГВ - "Микролют","Экслютон" или "Чарозетта"?( послеродовый период 3 мес., при обследовании каких-либо патологий не обнаружено).
И еще до беременности в течении 10 лет принимала Три-регол. Жалоб не было, препарат переносила хорошо, могу ли по окончании ГВ снова принимать этот препарат, возраст 29 лет или нужно что-то другое?
заранее благодарна за ответ!
# 16:01 02-01-2011 валентина…, обратиться
Здравствуйте! Все 3 препарата - экслютон, микролют и Чарозетта одинаково не влияют на ГВ. С этой стороны - они равноценны. С другой стороны - экслютон и микролют - это мини-пили, и их контрацептивная эффективность недостаточно велика (они подавляют овуляцию только в 40-60% циклов). При этом, микролют обладает некоторым нежелательным андрогенным действием.
Чарозетта же, хоть и тоже как они содержит только гестаген - более современный препарат, по эффективности сопоставимый с КОК (подавление овуляции в 99% циклах). Поэтому я бы выбрала именно его.
Что касается дальнейшей контрацепции после грудного вскармливания - Вы можете продолжать оставаться на той же Чарозетте, если Вас все в ней будет устраивать. А можете обратитьсч к доктору для подбора другого контрацептива - возможно, вернетесь к три-реголу, а, возможно выбирете и что-нибудь другое (возраст здесь не основной критерий)