гинеколог

18:27 07-06-2008 / Ирина, обратиться

Здравствуйте!
Проконсультируйте меня, пожалуйста. Я готовлюсь к беременности.
Сходила я в женскую консультацию, сдала общий мазок на флору. Обнаружили у меня лейкоциты в большом кол- ве 30- 40, гон. Нейссера – не обнаружены, остальное не понятно… врач сказала, что у тебя какое- то воспаление, нужно сейчас узнавать какая инфекция.
В центре прогрессивных технологий предлагают сдать анализы (с помощью мазка) « Методом ПЦР в реальном времени» Автоматический анализатор, проведение реакции в закрытой пробирке (время готовности - 2 дня). На 10 инфекций (Вирус простого герпеса 1, 2 типа, Хламидия трахоматис, Гонорея, Трихомонада вагиналис, Гарднерелла вагиналис, Кандида альбиканс, Уреаплазма (уреалитикум + парвум), Микоплазма хоминис, ЦМВ, ВПЧ (вирус папилломы человека) - 16, 18 типы.
Я читала, что ПЦР (, полимеразная цепная реакция) на гарднереллез проводить не следует: во- первых, гарднерелла - не единственная бактерия, размножающаяся при вагинозе, т. е. отсутствие гарднереллеза не есть отсутствие бактериального вагиноза; а во- вторых, гарднерелла и в норме может присутствовать во влагалище, и положительный результат такого высокочувствительного метода, как ПЦР, может говорить только о ее присутствии, а не о преобладании.
Я правильно думаю, что из этого списка (10 инфекций) не стоит сдавать на гарднеллу? (т. е. результат будет не показательным)
Подскажите, на что мне еще не стоит тратить деньги? Или нужно на все сдавать?
Немного о себе: выделения желтоватые, зуда нет, есть эрозия шейки матки.
Заранее благодарю, Ирина

Ответы

# 23:03 07-06-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
ВЫ правильно рассуждаете. Воообще сейчас сдавать ПЦР- диагностику не надо. Пролечите кольпит. И сдайте обычный контрольный мазок на флору.
# 11:22 07-11-2008 Аноним, обратиться
Здравствуйте, после сдачи анализов на хламидии их обнаружили и выписали следующие лекарства, трихопол, заноцин- од, мезим форте, нистатин, тержинал, курс 14 дней помогут они или набо чтото по сильнее