гинеколог

01:31 10-09-2001 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Пожалуйста, ответьте. Мне 51 год. Полгода назад мне удалили матку и оба яичника. За этот период я принимала только « Климаксан» . Появились проблемы (сухость влагалища, болезненность при мочеипускании). Хочу начать ЗТ. Можно ли принимать « Эстрофем» и « Овестин» одновременно в моем случае, не слишком ли много гормонов сразу? Или « Эстрофем» снимает и вышеперечисленные проблемы? И не опоздала ли я с применением гормонотерапии, или это никогда не поздно?
Спасибо.

Ответы

# 05:13 10-09-2001 Пасенюк А.М., обратиться
Учитывая проблемы с мочеиспусканием , лучше применять эстрогены местно, в виде кремаили свечей, Овестин в данном случае идеальный выбор . Если нет общих расстройств конечно. Плюс к овестину желательно "добавить" кальций Д3 и витамины.