гинеколог

06:39 11-06-2008 / Наталья, 51…, обратиться

Уважаемый доктор, мне 51 год, менопауза еще не наступила, приливов- отливов вроде бы не чувствую. Но появилось недержание мочи при кашле, резких движениях, физ нагрузке. Из- за этого пришлось прекратить занятия в спортзале и, как следствие, сильно поправилась, несмотря на то, что ежедневная калорийность пищи 1200- 1500 ккал. Как вы относитесь к приему Овестина в моей ситуации? прочитала, что он помогает при недержании мочи в климактерическом возрасте, но боюсь еще больше поправиться от приема гормона. Если принимать Овестин, то имеет ли значение, в какой день менструального цикла начинать это? не нарушится ли при этом цикл? не произойдет ли гормональный сбой с далеко идущими последствиями? Никогда не принимала гормоны, поэтому побаиваюсь, но может быть зря? В рекламе все так просто: "Овестин - решение всех проблем! " : ))

Ответы

# 10:31 11-06-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Прежде, чем решаться на гормональную терапию, да еще эстрогенами в таком возрасте (риск онкологии резко возрастает в переходном возрасте и в климаксе) надо побывать у гинеколога и уточнить причину недержания мочи. Возможно, что у вас банальное опущение стенок влагалища. Тогда овестин вообще не ваш препарат. Самостоятельно гормоны никогда не надо принимать. Последствия могут быть катастрофическими.