гинеколог

11:34 13-09-2001 / Tash, обратиться

Извините за навязчивость, повторю свой вопрос, отчего появляется спаечный процесс и как его лечат. Вы посоветовали просмотреть мои предыдущие вопросы, но раньше я про спайки вообще не спрашивала, Вы меня с кем- то перепутали

Ответы

# 13:31 13-09-2001 Анна, обратиться
Спайки появляются после каких- либо восполительных процессов в организме. Лечатся оперативным путем.
# 16:42 17-09-2001 Пасенюк А.М., обратиться
ИЗВИНИТЕ. Причина спаечного процесса - воспалительные заболевания или оперативные вмешательства. Зависит спайкообразование от склонности к нему соединительной ткани. лечение - физиотерапия, грязелечение, лидаза и её подобные ферменты, оперативное лечение( рассечение спаек)