гинеколог

08:17 22-07-2008 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте доктор! Мне поставили диагноз эрозированный эктропион шейки матки. Кроме того был диагноз ВПЧ 16, но после лечения анализ на ВПЧ отрицательный. Врач дала направление на конизацию. В карте написала направлена на ДЭК. Но проблема в том, что я уезжаю в отпуск на два месяца. Я очень переживаю не сможет ли за это время моя эрозия переродится в рак. Врач сказала, что эрозия большая. И еще в какие дни цикла делают конизацию. Спасибо.

Ответы

# 08:22 22-07-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
У Вас нет показаний к лечению шейки матки, тем более, к конизации.
# 15:55 22-07-2008 Екатерина…, обратиться
Спасибо за ответ, но неужели мой диагноз не требует совсем никакого лечения? Врач на приеме сказала, что незачем носить такую огромную эрозию и выращивать рак. По результатм кольпоскопии, котороую я делела в январе: зона деформации с открытыми протоками желез, васкуляризация кистозноразширенными железами, рубцовая деформация шейки матки. Я боюсь рака. Пожалуйста объясните мне подробнее, что мне дальше делать?
# 23:00 22-07-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
По кольпоскопии ничего страшного, что могло бы говорить об атипии нет. Сделайте онкоцитологию. Если она спокойна6 то вам нужно только динамическое наблюдение.