гинеколог

17:18 13-08-2008 / Марина, обратиться

Я Вам сегодня писала по поводу "синдрома тазовых болей". Подробнее: в 2007 сделали лапараскопию (наружный эндометриоз, гиперплазия эндометрия, полипоз эндомертия, бесплодие I) после которой назначили примолют- нор в течении 3 месяцев. После операции и во время лечения беспокоили постоянные боли внизу живота (такие же боли были и до операции). Беременность не наступала. Врачи сказали, что боли могут быть вызваны эндометриозом и назначили диферелин 3, 75 3 укола после которого гарантировали наступление беременности. Сделала 2 укола, но боль не проходила. Предположили восполительный процесс назначили Лавомакс и Лекоклар, никаких изменений не было. По УЗИ и анализам все нормально сказали, что должна забеременеть без проблем, а боли определили как "синдром тазовых болей" и ничего конкретного не ответили. Очень хочу забеременеть, но не обращать внимание на эти боли не могу, т. к. они свидетельствуют о каких- то нарушениях.

Ответы

# 17:29 13-08-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Скорее всего, это результат спаечного процесса (предположительно). А физиолечение проводили?
# 10:08 14-08-2008 Марина, обратиться
Какое лечение нужно проводить для предотвращения спаечного процесса и возможна ли беременность на фоне этого процесса?
# 15:17 15-08-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Физиолечение лучше всего. Если трубы проходимы, беременность будет.