гинеколог

20:08 30-08-2008 / Светлана…, обратиться

Уважаемая, Татьяна Борисовна! У меня эрозия шейки матки; по ПЦР - исследованию положительный результат на вирус папиломы человека тип 16, 31, 33, 35, 35Н, 58, 52, 67; микрофлора смешанная: грамположительные палочки и кокки, лейкоциты 30- 40, Обнаружены макрофаги, незавершенный фагоцитоз в нейрофилах; в соскобе: цитограмма слабо выраженного церквицита, редкие клетки с признаками ВПЧ. Врач смотрела эрозию под микроскопом. Назначала лечение: иммуномакс в\ м, спринцевание р- ром мираместина, тержинан, после этого 5- 7 дн. тампоны с метилурациловой мазью и придти на повторный мазок. И будет прижигать эрозию солковагином (сказала, что от него не остается рубцов). Я еще не рожала, но планирую. Правильно ли назначено лечение и можно ли нерожавшим прижигать эрозию солковагином? заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 15:54 01-09-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Лечение более или менее. А вот после лечения надо повторить мазки на флору. Если мазки чистые, то повторить кольпоскопию и онкоцитологию. Только тогда и решится вопрос, надо ли что- то прижигать. И сделать то надо не ранее, чем через 3- 4 месяца.