гинеколог

14:44 02-09-2008 / Елена, обратиться

Здравствуйте! По результатам УЗИ поставлен диагноз: аденомиоз диффузная форма. Патология эндометрия (9мм)(железисто- фиброзные полипы? ). Полип цервикального канала. Рекомендована гистероскопия. Нужно ли удалять полипы. если они не беспокоят? Или наблюдать за ними в динамике? Обнаружены при УЗИ (усиление менструации). Было это только 1 раз. Сделала контрольное УЗИ через 3 месяца- не увеличиваются. Эндометрий был 13 мм, стал 9 мм.
Пришлите ответ на почту.

Ответы

# 17:31 02-09-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Да, надо обязательно делать раздельное диагностическое выскабливание под контролем гистероскопии.
# 01:12 04-09-2008 Елена, обратиться
Спасибо большое. А что такое раздельное диагностическое выскабливание? По- моему у нас просто полностью выскабливают. И как быстро после него востанавливаются? Можно ли потом не принимать гормоны, а, например, гомеопатию?
# 11:32 20-03-2009 Альбина, обратиться
Здравствуйте.
были на узи, заключение: Эхо признаки железисто кистозного полипа эндометрия. Нельзя исключить заболевание эндометрия. Толщина эндометрия 28 мм неоднородный за счет анэхогенных включений неправильной формы на ЦДК васкуляризация повышена, ИР 0,56, ИП 1,42, МСС 16 см/с.
Возраст 66 лет, менопауза более 20 лет.
Врачи говорят надо выскабливать, мне бы очень не хотелось этого делать. При помощи гомеопатии можно это вылечить? Или надо сначала операцию потом ужи принимать гомеопатию, чтобы предупридить повторное появление всего этого?
# 23:16 30-04-2010 оксана, обратиться
здравствуйте.мне поставили диагнос:фиброматоз тела матки,патология ендометрия,полип ендометрия.розмер ендометрия 20мм.скажите что делать и какие последствия? спасибо