гинеколог

14:07 12-10-2008 / Наталия, обратиться

Здравствуйте, Татьяна Борисовна. Я имею следующее заключение по УЗИ (на срок 8 недель): "Плодное яйцо диам. 18 мм, желточный мешок виз- ся 6 мм. Плодное яйцо с мелким эхопозитивным включением - эмбрион. Больше данных за неразвивающуюся беременность. Контроль УЗИ через неделю". При этом у меня матка НЕ в тонусе, кровотечения отсутствуют. Правда, в последнюю неделю проявления токсикоза исчезают, прошло нагрубание груди. 1)Доктор, могло у меня зачатие произойти НАСТОЛЬКО позже, чем я рассчитывала(цикл регулярный, 28- 29 дней)? Вообще, есть мне на что надеяться? Мне 38 лет, ситуация с замершей беременностью - второй раз (1, 5 года назад примерно в эти же сроки). 2)Я принимаю дюфастон, врач настоял до контрольного УЗИ его не отменять. Стал побаливать низ живота. При прошлой ЗМ использовали мифепристон (без осложнений). В этот раз врач настраивает меня на тот же способ. В связи с этим, не помешает ли прием дюфастона нормальному течению "выкидыша" (не знаю, как правильно назвать)? Может, если прекратить его прием, все произойдет само собой? Я очень хочу по возможности избежать чистки.
Спасибо Вам за Ваши ответы.
С уважением.

Ответы

# 20:19 12-10-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Да, возможно более позднее зачатие, поэтому вас и попросили прийти на повторное исследование. 2. Посольку у вас возможна ЗБ, использовать мефипристон нельзя, надо делать выскабливание с гистологическим исследованием и генетическим исследованием.
# 21:47 12-10-2008 Наталия, обратиться
Спасибо за ответ. Но мне хотелось бы все же узнать Ваше мнение относительно 1)прекращения приема дюфастона; 2) почему именно травматичное выскабливание? ведь гистологич. и генет. исследования можно сделать и после выкидыша?