гинеколог

13:56 31-10-2008 / Аня, обратиться

Здравствуйте! Обьясните мне пожалуйста результаты УЗИ. Исследование проводилось трансвагинально на аппарате GE Voluson 730 Expert. Тело матки: визуализация определяется. Положение : anteflexio. Форма обычная. Длина 43мм. Толщина 34 мм Ширина 45 мм Объем матки 34 см. кб. Структура миометрия: Диффузно- неоднородная. Эндометрий М- ЭХО: не деформировано. Толщина функционального слоя: 4мм Структура: однородная Шейка матки: Визуализация: определяется. Структура: однородная. Очаговые изменения шейки матки: нет Правый яичник – определяется. Длина 40мм. Толщина 25 мм Ширина 22 мм Объем яичника 11, 5 см. кб. Расположен типично. Структура: содержит множественные анэхогенные включения. Эхогенность: обычная. Левый яичник – определяется. Длина 37мм. Толщина 18 мм Ширина 24мм Объем яичника 8, 4 см. кб. Расположен типично. Структура: содержит множественные анэхогенные включения. Эхогенность: обычная. Патологические явления в области малого таза – не определяются. Свободная жидкость в полости малого таза не определяться. Заключение: Эхографические признаки мультифолликулярных яичников, аденомиоза I- II ст. Что значит 1) Эхографические признаки мультифолликулярных яичников, чем это опсно и какое лечение могут назнаить? и 2) чем опасна аденомиоза I- II ст. какие анализы и какое м. б. лечение для сравнения я пойду на прием но хотела бы знать ваше мнение. Соответствует ли заключению вышеописанному исследованию. Очень жду вашего ответа. Заранее спасибо!

Ответы

# 14:01 31-10-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Для первой фазы цикла - нормальные яичники. 2. Если это только данные УЗИ - то нужно только наблюдение. Если же есть и клиника, тогда доктор будет уточнять возможное лечение.