гинеколог

08:38 19-11-2008 / Ольга, обратиться

Ольга 17 ноября 2008 22: 53: 55
Татьяна Борисовна, я так расстроена. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Я была у Вас в отделении 2 месяца назад. Приезжала из далекого города . Проходила курс физиотерапии после лапарсокопии и гистероскопии (нашли сильный эндометриоз, спаечный процесс, аденомиоз). После операции я сразу начала делать противоспаечную гимнастику(делала 1. 5 месяца, сейчас кручу хула- хуп), была лонгидаза, вобэнзим, еще много всего для восстановления и предотвращения спаек. И вот: ( Я сегодня делала УЗИ. ОПЯТЬ матка смещена влево (как и было до операции) и признаки спаечного процесса в области придатков. Татьяна Борисовна, скажите пожалуйста, почему же так? ? ? Я значит зря потратила столько денег на лекарства и физиотерапию, раз все опять стало как раньше? : ( Все ЭТО было сделано зря? ? ? сижу рыдаю. . . Уже 3- я лапароскопия. . Я больше не могу. . Я хочу ребенка. . .
< < Вернуться в конференцию Ответы:

Маланова Т. Б. 18 ноября 2008 23: 21: 32
Оля, рыдания никогда не помогают. 1. Ни физиотерапия, ни лапарскопия не могут менять положение матки. Здесь важнее другое - проходимость маточных труб, а не положение матки. 2. Трубы проходимы? 3. Лечение эндометриоза проводится?

Ответы

# 08:42 19-11-2008 Ольга, обратиться
как мне говорил врач, матка была смещена за счет сильных спаек с левыми придатками. левую трубу удалили, через 2 недели после операции матки была на месте. а через 2 месяца все равно сместилась: ( правая труба нормальная и проходима. вообще я готовлюсь на ЭКО, сейчас на бусерелине. Татьяна Борисовна, а был смысл делать все эти уколы, физио и упражнения и какой, если спайки вернулись? :( И возможно ли с такой маткой (в которой еще и аденомиоз) забеременеть и выносить ребенка? извините за настойчивость. Спасибо!
# 09:13 19-11-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Оля, нет понятия "спайки вернулись"! !! Если бы в организме что- то "рассасывалось", то мы бы не смогли жить. Любое лечение, за счет улучшения кровоснабжения, делает спайки более эластичными, но никак не рассасывает! Возможна беременность, с учетом проведенной терапии бусерелином.
# 20:01 16-07-2010 Зарина, обратиться
Я Зарина мне 33 года прошлом году у меня была внематочная беременость и мне удалили левую трубу и убрали незначительную фибромиому а правую сохранили и мне врач сказала,что сама я не рожу у меня правая труба спаены извитая замурованая и.т.д и,что мне только эко поможет я в отчайне подскажите как мне быть?я и свичу и уколы лонгидазы 3000 раз 6 попробовала а результат 0??? как мне быть?я очень хочю родить
# 22:50 20-07-2010 Баянслу, обратиться
Удалили левые придатки полностью, из-за кисты яичника. Правый яичник редуцирован, труба частично удалена, снова киста. Врач сказал, что забеременеть не смогу: труба не функционирует. Неужели шансов совсем нет?