гинеколог

22:31 11-01-2009 / Наталия, обратиться

Добрый вечер, Татьяна Борисовна! С Рождеством Вас! И всего доброго! Пожалуйста, подскажите по поводу контрацепции. Мне 50 лет, менструальная функция сохранена. Какова вероятность беременности в моем возрасте? Я ни разу не делала абортов,очень их опасаюсь, поэтому занялась "отсебятиной": пропила 21 день Ригевидон, практически на протяжении всех дней были мажущиеся кровянистые выделения, затем, в 7-мидневный промежуток, прошли хорошие месячные, завтра нужно начинать прием 2ой пачки. Что вы можете посоветовать? Продолжать прием ОК? Или, может быть, беременность мне не угрожает?! Спасибо вам заранее!

Ответы

# 22:34 11-01-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. В 50 лет даже при большом желании беременность не наступает. Хотя и бывают исключения. 2. В 50 лет нельзя принимать препараты типа Регивидона. 3. Либо используются мини-пили, либо спермициды, если не хотите презерватив.
# 22:41 11-01-2009 Наталия, обратиться
Спасибо, Татьяна Борисовна! Спермициды я пыталась. у меня что-то типа аллергических реакций. Может быть, тогда посоветует мини-пили?! Доброй ночи!
# 08:13 12-01-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Перед приемом любых гормонов надо пройти обследование.